...

Сроки запуска электронной ипотеки в Азербайджане перенесены

Бизнес Материалы 24 июля 2014 12:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - "Электронная ипотека", запуск которой был запланирован на первое июля текущего года, будет запущена осенью.

Об этом сообщил в четверг Trend источник на банковском рынке страны.

По его словам, в настоящее время продолжается реализация пилотного проекта "Электронная ипотека", который был запущен Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ) при ЦБА, и в него вовлечено несколько банков страны.

"Проект в настоящее время находится на этапе тестирования, поэтому Ипотечный фонд изменил сроки запуска. Полноценное функционирование "Электронной ипотеки" ожидается к сентябрю", - отметил источник.

Как сказал ранее Trend генеральный директор Центрального банка Азербайджана Рашад Оруджев, проект "Электронная ипотека" окажет только положительное влияние на процесс выдачи кредитов на покупку жилья.

"Реализация этого проекта упростит деятельность фонда и банков в процессе выдачи ипотеки, а также людей, которые пользуются этими услугами. У них появится возможность подать заявку на получение кредита в электронной форме, а также отследить, на каком этапе находится их обращение. Кроме того, благодаря этой системе заемщики смогут оплачивать кредит в филиале любого из подключенных к ней банков, а также в электронном виде и почтовых отделениях", - отметил Оруджев, добавив, что к моменту запуска к "Электронной ипотеке" будут подключены все уполномоченные банки АИФ.

АИФ в декабре прошлого года запустил портал, к которому подключились уполномоченные организации фонда, в первую очередь банки.

На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда является 28 банков [в стране действует 44 банка]. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания [всего их насчитывается 28] и 14 оценочных организаций.

"Для регистрации на портале "Электронная ипотека" установлена разовая оплата в одну тысячу манатов, - сказали ранее участники рынка. - Банки, имеющие доступ к порталу, будут обрабатывать заявки и размещать их на нем".

По мнению участников банковского рынка, внедрение электронной ипотеки способствует увеличению числа уполномоченных организаций АИФ. Кроме того, повысится оперативность в сфере выдачи ипотечных кредитов, а также расширится доступ к ипотеке в регионах страны.

Азербайджан с сентября 2011 года внедрил услугу электронно-цифровой подписи, и сегодня перед всеми госструктурами поставлена задача по внедрению электронных услуг в рамках их деятельности.

"Главными задачами правительства являются обеспечение оперативности и решение проблем с жильем в регионах Азербайджана, где рынок стремительно растет. Процесс выдачи электронных ипотечных кредитов, в свою очередь, способствует активизации деятельности региональных филиалов банков, увеличению их числа, повышению доходов застройщиков", - считают участники рынка.

В настоящее время выдача ипотечных кредитов по линии АИФ осуществляется, наряду со столицей, в Сумгайыте и Гяндже, но сегодня имеется большой спрос на указанные кредиты и в других регионах страны.

По линии АИФ до сегодняшнего дня было выдано кредитов на сумму 590,61 миллиона манатов. Общее число заемщиков, получивших ипотечные кредиты, достигло 17 931 человека.

Процесс ипотечного кредитования, запущенный в стране с первого марта 2006 года, был приостановлен летом 2007 года из-за нехватки средств. Процесс был возобновлен первого июня 2009 года.

На финансирование обычной ипотеки направляются средства от размещения облигаций, а на социальную ипотеку ежегодно выделяются средства из госбюджета.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Официальный курс на 24 июля составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей