...

Пруденциальные меры Центробанка Азербайджана ускорят финансирование реального сектора экономики - эксперт

Бизнес Материалы 31 июля 2014 12:38 (UTC +04:00)
Один из крупнейших банков Азербайджана - Pasha Bank – подготовил очередной ежеквартальный экономический обзор, в котором отмечается продолжающийся рост экономики страны в течение января-июня текущего года в условиях крупного профицита во внешнем секторе и фискальной консолидации.
Пруденциальные меры Центробанка Азербайджана ускорят финансирование реального сектора экономики - эксперт

БАКУ /Trend/ - Один из крупнейших банков Азербайджана - Pasha Bank - подготовил
очередной ежеквартальный экономический обзор, в котором отмечается продолжающийся рост экономики страны в течение января-июня текущего года в условиях крупного профицита во внешнем секторе и фискальной консолидации.

Как говорится в сообщении банка, распространенном в четверг, основным ведущим фактором экономического роста в указанный период явился ненефтегазовый сектор, и все ненефтяные сферы экономики также внесли свой положительный вклад в общий рост.

По словам начальника отдела экономических исследований Pasha Bank Эльмана Эминова, сокращение инвестиционных расходов бюджета, рост производства продовольственных продуктов внутри страны позволили сократить импорт, в результате чего баланс текущих операций в ненефтяном секторе улучшился.

"Уровень годовой инфляции по-прежнему был выражен однозначной цифрой, и вероятность активизации инфляционных давлений на конец года весьма низкая. В целом, сильная макроэкономическая ситуация в стране создает широкие возможности для успешного управления сбалансированным спросом между государственным и частным секторами", - отметил Эминов.

"Успешное размещение в начале года первых государственных облигаций на международном рынке может повысить интерес иностранного капитала к рынкам страны. Пруденциальные меры, предпринимаемые Центральным банком Азербайджана в последнее время, еще более ускорят финансирование реального сектора экономики. Pasha Bank в соответствии со своей внутренней и региональной экспансией нацелен на исполнение активной роли в данных процессах", - отметил директор департамента инвестиционного банкинга и казначейства Pasha Bank Ахмет Устмен.

Накануне в целях оказания необходимой поддержки диверсификации национальной экономики и увеличению инвестиционной, в том числе кредитной активности в реальном секторе, Центробанк снизил учетную ставку на 0,75 процентных пункта - до 3,5 процента. В то же время, изменились параметры процентного коридора - максимальный уровень коридора снижен с шести до пяти процентов, минимальный - с 0,5 до 0,1 процента.

С 30 июля нормы обязательного резервирования по всем депозитам банков снижены с трех до двух процентов.

Подготавливаемые Pasha Bank обзоры описывают процессы, происходящие в экономике страны в течение отчетного периода, текущую ситуацию в финансово-банковской системе и на финансовых рынках, ключевые изменения в экономической политике и ожидания экономического роста на конец года. Обзор, издаваемый на английском и азербайджанском языках, даст возможность нынешним и потенциальным клиентам банка ближе отслеживать макро и микроэкономические тренды в достижении своих целей в бизнесе.

Pasha Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В Pasha Bank, представленном головным офисом и шестью филиалами, работает 268 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

Pasha Bank является частью Группы компаний Pasha - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний Pasha.

(Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей