...

Завершена модернизация производства на Кызылкумском фосфоритном комплексе Узбекистана

Бизнес Материалы 4 августа 2014 11:04 (UTC +04:00)
На Кызылкумском фосфоритном комплексе (КФК) Узбекистана завершена модернизация производства стоимостью 59,9 миллиона долларов, в результате которой мощность предприятия возросла в 1,8 раза

ТАШКЕНТ /Trend/ - На Кызылкумском фосфоритном комплексе (КФК) Узбекистана завершена модернизация производства стоимостью 59,9 миллиона долларов, в результате которой мощность предприятия возросла в 1,8 раза. Об этом сообщили Trend в руководстве Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), которым был реализован указанный проект.

В руководстве предприятия отметили, что проект модернизации предусматривал создание дополнительных технологических линий по выпуску обогащенного фосфоритного концентрата мощностью 316 тысяч тонн в год. В результате модернизации мощность комплекса увеличилась с 400 до 716 тысяч тонн в год.

Проект финансировался за счет кредита Народного банка Узбекистана в размере 35 миллионов долларов и собственных средств НГМК.

Генеральным подрядчиком модернизации, которая началась в 2013 году, выступила "Engineering Dobersek GmBH" (Германия).

Ранее сообщалось, что в 2012 году НГМК и "Engineering Dobersek GmBH" подписали контракт, в соответствии с которым немецкая компания осуществила проектирование, поставку оборудования, материалов, запасных частей, шеф-монтаж и пусконаладочные работы на условиях "под ключ".

Первая очередь КФК мощностью 200 тысяч тонн фосфоритного концентрата в год была введена в строй в 1998 году. В 2000 году мощность комплекса была расширена до 400 тысяч тонн фосфоритного концентрата и 200 тысяч тонн необогащенной фосфоритной муки в год.

В 2007 году "Engineering Dobersek GmbH" провела модернизацию комплекса, которая позволила внедрить на КФК комбинированную технологическую схему обогащения фосфоритных руд, объединившую элементы "сухой" технологии с глубокими промывочными способами обогащения. В результате содержание хлора в концентрате было снижено до 0,04 процента.

Сырьевой базой КФК является Джеройское месторождение в Центральных Кызылкумах с запасами 303,6 миллиона тонн руды и 57,7 миллиона тонн пятиокиси фосфора.

В настоящее время разрабатывается проект расширения добычи фосфорного сырья в Центральных Кызылкумах с привлечением иностранных компаний. Программа предусматривает, в частности, увеличение добычи на Джеройском месторождении, основной ресурсной базе фосфорного сырья в Узбекистане.

Кызылкумский фосфоритный комплекс - подразделение центрального рудоуправления НГМК с завершенным циклом производства - от эксплуатационной разведки до выпуска фосфоритного сырья. КФК является основной ресурсной базой предприятий республики, производящих фосфорные удобрения.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане, полностью принадлежит государству. ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей