...

В Азербайджане перенесены сроки строительства жилого комплекса "Khazar Islands"

Бизнес Материалы 4 августа 2014 16:28 (UTC +04:00)
Первый этап проекта по строительству жилого комплекса "Khazar Islands", осуществляемого концерном "Avesta", планируется завершить к 2022 году

БАКУ /Trend/ - Первый этап проекта по строительству жилого комплекса "Khazar Islands", осуществляемого концерном "Avesta", планируется завершить к 2022 году.

Об этом сказал Trend глава концерна "Avesta" Гаджи Ибрагим Ибрагимов.

Ранее реализация первого этапа, предполагающего освоение инвестиций в объеме 10 миллиардов долларов, должна была завершиться в 2017 году.

"Сроки завершения проекта зависят от инвестиционных вложений, и на сегодня мы ожидаем, что полная его реализация возможна в 2030-2035 годах", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с чешским "Raiffaizen Bank" по привлечению кредита в 390 миллионов долларов на строительство жилых домов комплекса. С турецким "Nurol Bank" уже подписано кредитное соглашение на 500 миллионов долларов, а "Eximbank" Турции уже выделил на эти цели кредит в 30 миллионов долларов.

Как отметил Ибрагимов, зарубежные банки готовы предоставить средства сроком на семь лет.

"Инвестиционный поток на реализацию проекта "Khazar Islands" начался после того, как зарубежные инвесторы ознакомились с месторасположением комплекса и проводимыми на его территории работами. До сих пор работы проводились за счет собственных инвестиций, и общий объем вложенных средств составляет 1,650 миллиарда манатов. Я полагаю, что комплекс заработает уже после доведения общего объема инвестиций до двух миллиардов манатов", - сказал он.

Общая стоимость проекта, предусматривающего создание 78 островов, которые будут соединять 150 мостов, закладку бульвара протяженностью 150 километров, оценивается в 100 миллиардов долларов. На территории комплекса будут проживать 1,5 миллиона человек.

"Предполагается, что к моменту завершения первой фазы проекта здесь будут проживать уже 150 тысяч человек. Мы ожидаем, что в марте 2016 года комплекс примет первых жильцов", - сказал глава концерна, уточнив, что продажи квартир начнутся уже с будущего года. Продажа квартир будет осуществляться в рассрочку сроком на три года.

В настоящее время на территории комплекса уже проведена закладка четырех километров бульвара, открыты два ресторана. До конца года количество ресторанов будет доведено до 12, а в будущем году их число увеличится до 20-22. В 2015 году (28 мая) также планируется открытие на территории комплекса первого отеля и мэрии.

На территории комплекса планируется строительство самого большого в мире торгового центра и самого высокого здания планеты высотой 1050 метров.

Комплекс "Khazar Islands" строится на искусственном архипелаге.

Официальный курс на четвертое августа составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор:Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей