...

В Казахстане введены в эксплуатацию две железнодорожные магистрали

Бизнес Материалы 22 августа 2014 14:35 (UTC +04:00)
В Казахстане в пятницу состоялась церемония ввода в эксплуатацию новых железных дорог Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь
В Казахстане введены в эксплуатацию две железнодорожные магистрали

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане в пятницу состоялась церемония ввода в эксплуатацию новых железных дорог Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь. В церемонии принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как сказал Назарбаев в ходе церемонии, на строительство указанных железных дорог было направлено 500 миллиардов тенге [182 тенге =1$].

"Сегодня мы участвуем в очень важном событии года. В один день мы открываем две железнодорожные магистрали, и такого еще не было в нашей истории. Работа железных дорог будет определять жизнь нескольких регионов всей республики на долгие годы и десятилетия вперед. Запуск новых линий, станций - это возможности нашей страны, экономического развития Казахстана. На эти дороги государство потратило 500 миллиардов тенге", - сказал он.

Церемония ввода в эксплуатацию железнодорожных магистралей состоялась при помощи прямого включения с отправных точек строительства: станции "Бейнеу" в Мангистауской области, станции "Шалкар" - в Актюбинской области, станции "Саксаульская" - в Кызылординской области и городе Жезказган.

По словам президента АО "НК "Қазақстан Темiр Жолы" (КТЖ) Аскара Мамина, в рамках строительства железных дорог было проложено 1200 километров железнодорожных путей, построено 46 мостов и путепроводов, других объектов производственной инфраструктуры, смонтировано 570 водопропускных пунктов, проведено более 4200 километров линий электроснабжения.

По словам главы АО, железнодорожные перевозки в рамках новых магистралей будут осуществляться через 23 станции и 33 разъезда, в том числе через узловые станции "Аркалык", "Шубарколь", "Жезказган", "Саксаульская", "Шалкар", "Бейнеу".

"Вводимые сегодня в эксплуатацию новые железные дороги более чем на тысячу километров активизируют маршруты грузопотока в направлениях транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад", - сказал он.

По его словам, ввод в эксплуатацию новых железных дорог значительно повысит транзитный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров во всех направлениях.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей