...

Азербайджан вводит лицензирование деятельности процессинговых центров

Бизнес Материалы 26 августа 2014 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется ввести лицензирование деятельности процессинговых центров в стране.

Согласно проекту правил "Выдачи разрешения и осуществления надзора над процессинговой деятельностью", подготовленному Центральным банком Азербайджана (ЦБА), лицензия на процессинговую деятельность будет выдаваться на бессрочной основе. Проект правил опубликован на сайте Центробанка.

Надзор за деятельностью процессинговых центров будет осуществляться со стороны ЦБА на основе представленных отчетов.

Кроме того, центры обслуживания должны представлять ЦБА годовой финансовый отчет, бизнес-план на очередной год, отчет по аудиту со стороны международных платежных организаций, а также информацию об изменениях в структуре правления центра.

Приостановление деятельности процессинговых центров и отзыв лицензии будет осуществляться Центробанком в том случае, если в течение 12 месяцев после выдачи лицензии не будет начата деятельность центра, в случае невыполнения предписаний по устранению выявленных нарушений в указанный срок, а также на основе обращения самого центра.

Центры обслуживания, оказывающие процессинговую деятельность, в течение одного года со дня вступления этих правил в силу должны обеспечить приведение своей деятельности в соответствие с этим документом.

В Азербайджане действуют два полноценных процессинговых центра: Millikart Group [учредителями являются 18 местных банков и ЕБРР] и Azericard [при единственном учредителе - Международном банке Азербайджане]. Процессинг имеют также Kapital Bank и Bank of Azerbaijan [центр создан для обслуживания дорожных карт].

По данным на конец июня 2014 года количество платежных карт в Азербайджане составило 6003 тысяч единиц, увеличившись с начала года на 5,8 процента. По сравнению с аналогичным показателем 2013 года, их число увеличилось на 13,2 процента. Общий оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в январе-июне текущего года составил 5,634 миллиарда манатов, а общее число операций - 37,93 миллиона единиц.

Официальный курс на 26 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей