...

Центробанк Азербайджана ужесточает требования к адекватности капитала

Бизнес Материалы 26 августа 2014 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует изменить структуру классификации активов по степени риска, добавив группу с уровнем риска в 120 процентов, в которую войдут необеспеченные потребительские кредиты.

Указанное изменение нашло свое отражение в поправках к "Правилам расчета банковского капитала и его адекватности". Проект поправок опубликован на сайте ЦБА.

Центробанк Азербайджана также ввел понятие кредитов, выданных связанным лицам, то есть заемщикам, имеющим непосредственное отношение к банку-кредитору или лицам, выступающим от имени таких заемщиков. Относительные коэффициенты по таким кредитам установлены на уровне нуля процентов до конца текущего года и 20 процентов - в 2015 году, а также 40, 60 и 80 процентов в 2016, 2017, 2018 годах соответственно. С первого января 2019 года показатель по данным кредитам будет установлен на уровне 100 процентов.

В соответствии с поправками, отныне в капитал банка могут быть включены средства, полученные только по ценным бумагам и другим гибридным инструментам, эмитированным на срок не менее пяти лет.

Кроме того, в правила был добавлен пункт 7.4, согласно которому гибридные элементы капитала, в том числе субординированные долговые обязательства, учитываются в капитале второго уровня в течение последних пяти лет до их погашения и при условии ежегодного снижения их объема на 20 процентов.

Таким образом, показатель адекватности совокупного капитала банка будет вычисляться по-новому, а именно: он будет складываться из отношения разницы между объемами совокупного капитала и кредитов связанным лицам, помноженной на вышеуказанный коэффициент и взвешенной по уровню рисков активов.

Коэффициент адекватности совокупного капитала банки должны удерживать на уровне, не превышающем 12 процентов, а коэффициент адекватности капитала первого уровня - шести процентов.

Требование Центробанка к минимальному размеру совокупного капитала банков определено на уровне 50 миллионов манатов к концу 2014 года.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 26 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей