...

Сменился госкуратор одного из азербайджанских банков

Бизнес Материалы 29 августа 2014 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Право собственности на 50-процентную долю участия в капитале ОАО "AzerTurkbank" передано министерством финансов Азербайджана Государственному комитету по вопросам имущества, сообщили в пятницу Trend в комитете.

По словам собеседника агентства, данная процедура является стандартной.

"Это не означает, что банк будет выставлен на приватизацию. Во многих предприятиях, где присутствует доля государства, управление госсобственностью передается именно Госкомитету", - отметили в комитете.

Отметим, что в прошлом месяце текущего года министерство финансов Азербайджана выкупило 50 процентов акций ОАО "AzerTurkbank" - 46 процентов акций у небанковской кредитной организации "Agrarcredit" и четыре процента - у ОАО "TuranBank".

46 процентов из оставшихся акций принадлежат турецкому T.C.Ziraat Bankası, четыре процента - Ziraat Bank Intenational AG (Германия).

Как сообщили ранее Trend в банке, в дальнейшие планы банка входит повышение уставного капитала, который в настоящее время составляет 12,24 миллиона манатов.

Первое общее собрание акционеров банка в новом составе состоится в начале следующей недели.

Прежний акционер ОАО "AzerTurkbank" отказался комментировать сделку по продаже доли в банке, сославшись на то, что детали могут быть оглашены только после собрания акционеров.

Как стало известно Trend из источников на банковском рынке, в структуре ОАО "AzerTurkbank" ожидаются изменения, не исключено, что в сферу деятельности банка также будут внесены новшества.

Совокупный капитал банка на первое июля 2014 года составляет 16,84 миллиона манатов, активы - 97,93 миллиона манатов, кредитный портфель - 60,75 миллиона манатов.

"AzerTurkbank" был учрежден 25 мая 1995 года.

Официальный курс на 29 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей