...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью Миль-Муганского гидроузла (ФОТО)

Бизнес Материалы 29 августа 2014 15:28 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Физули ознакомился с деятельностью Миль-Муганского гидроузла
Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью Миль-Муганского гидроузла (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 28 августа Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Физули ознакомился с деятельностью Миль-Муганского гидроузла.

Председатель Открытого акционерного общества "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде проинформировал Президента Ильхама Алиева о Миль-Муганском гидроузле. Отмечалось, что Миль-Муганский гидроузел, сооруженный на пограничной реке Араз близ поселка Горадиз Физулинского района в соответствии с подписанным в 1963 году между бывшим СССР и Ираном Соглашением "О сотрудничестве в технико-экономической сфере", был сдан в эксплуатацию в 1972 году. Целью строительства гидроузла было обеспечение оросительной водой 200 тысяч гектаров земельных участков, в том числе около 120 тысяч гектаров в Азербайджане, при совместном использовании азербайджанской и иранской сторонами регулируемого потока реки Араз. В соответствии с соглашением предусматривались забор из Миль-Муганского гидроузла 921 миллиона кубометров воды и сброс в реку 1 миллиарда кубометров воды для защиты экологии.

Было отмечено, что здесь протяженность водорегулирующего участка плотины составляет 136 метров. На ней были спроектированы 6 водосбросов шириной 12 метров, а также 4 водоприемника шириной 5 и высотой 3,5 метра для подачи воды в обе стороны. На азербайджанской стороне гидроузла были сооружены земляные плотины протяженностью 1850 метров. Гидроузел способен во время селя пропустить 2700 кубометров воды в секунду. Предусмотрены подача воды, забираемой из Миль-Муганского гидроузла, по Главному Мильскому каналу в Верхне-Мильский, Новый Хангызинский и другие каналы и обеспечение таким образом водой около 120 тысяч гектаров посевных площадей в Физулинском, Бейляганском, Агджабединском и Имишлинском районах. ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" было продолжено строительство Верхне-Мильского канала, забирающего воду из Главного Мильского канала, и в 2012 году был сдан в эксплуатацию его участок длиной около 11 километров. Это позволило создать на участках земли площадью 4800 гектаров на административных территориях Бейляганского и Агджабединского районов пилотные зерноводческие хозяйства. В целях развития зерноводческого хозяйства в прошлом году был построен еще один участок канала длиной около 5 километров, а на нем, на территории Физулинского района - насосная станция. Тем самым стало возможным подавать оросительную воду на участки земли площадью 4000 гектаров. В результате продолжения строительства канала оросительной водой будет обеспечено около 20 тысяч гектаров участков земли, в том числе 7637 гектаров в Агджабединском районе. Посредством второй насосной станции, сооруженной на Верхне-Мильском канале, в этом году еще 1725 гектаров посевных площадей будут обеспечены оросительной водой.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о водоснабжении посевных площадей в Физулинском и Бейляганском районах. Отмечалось, что в настоящее время в Физулинском районе имеется 31.305 гектаров орошаемых участков земли. Из них на 6300 гектарах были осуществлены мелиоративные мероприятия. Водоснабжение посевных площадей осуществляется посредством 1378 километров оросительных каналов, 87 субартезианских колодцев и 56 насосных станций. Протяженность коллекторно-дренажной сети составляет 259 километров. Наделы земли, выделенные семьям вынужденных переселенцев, размещенных в районе в поселках Гайыдыш и Оренгала, уже обеспечены оросительной водой. В прошлом году в Физули были сданы в эксплуатацию 10 субартезианских колодцев, в том числе 7 согласно соответствующему Распоряжению главы государства. А в этом году на территории района завершено бурение 12 субартезианских колодцев. В Бейляганском районе в настоящее время имеется 50497 гектаров орошаемых участков земли. Из них на 36548 гектарах осуществлены мелиоративные мероприятия. Водоснабжение посевных площадей осуществляется посредством 1268 километров оросительных каналов, 88 субартезианских колодцев и 7 насосных станций. Протяженность коллекторно-дренажной сети составляет 1277 километров. В прошлом году в районе было пробурено 4, а в этом году - 6 субартезианских колодцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей