...

Азербайджан может стать финансовым центром мирового значения на основе дубайской модели

Бизнес Материалы 17 сентября 2014 20:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Укрепление и расширение двусторонних отношений между Дубаем и Азербайджаном в банковской сфере обсуждаются в ходе трехдневной торговой миссии (16-18 сентября) азербайджанских банкиров в Дубай, пишет в среду CPI Financial.

Визит азербайджанских банкиров в ОАЭ организован Дубайской торгово-промышленной палатой. В торговую миссию, возглавляемой председателем правления ОАО "Pasha Bank" Фаридом Ахундовым, входят представители десяти ведущих азербайджанских банков, а также высокопоставленные лица Центрального банка Азербайджана, Бакинской фондовой биржи и Ассоциации банков Азербайджана.

В ходе состоявшегося круглого стола, вице-президент Дубайской торгово-промышленной палаты Хишам аль-Ширави отметил, что визит азербайджанской делегации будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей в банковской сфере.

"Этот визит также поможет поделиться передовым опытом ОАЭ в сфере финансовых услуг, которая является одной из движущих сил экономического роста в Дубае", - сказал Хишам аль-Ширави.

Он также добавил, что Дубай сегодня является одним из ведущих финансовых центров в регионе благодаря хорошо развитой логистике и инфраструктуре, а также широким инвестиционным возможностям для мирового бизнес-сообщества.

Аль-Ширави призвал азербайджанских банкиров воспользоваться привлекательными инвестиционными возможностями, созданными в прибыльных секторах экономики Эмирата, в том числе в области торговли, туризма, логистики и финансовых услуг, а также в сфере недвижимости. В этом им может оказать содействие представительство Дубайской торгово-промышленной палаты палаты в Баку.

Глава "Pasha Bank" Фарид Ахундов в свою очередь выступил с докладом о развитии банковского сектора Азербайджана и инвестиционных возможностях, которые данный сектор предлагает зарубежным инвесторам. Он похвалил ОАЭ, в частности успешную модель рыночной экономики Дубая, следуя которой финансовый сектор Азербайджана может превратиться в финансовый центр мирового класса.

Заместитель председателя палаты Раджаи Айаш отметил, что ОАЭ являются безопасным убежищем для иностранных инвесторов. "Сильная позиция банков страны позволяет противостоять внешним шокам. Они хорошо капитализированы и готовы выйти на рынки Центральной Азии и конкурировать с другими зарубежными партнерами", - сказал Айаш.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей