...

ВБ ускорил подготовку нового дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 сентября 2014 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Баку 23 сентября прибывает миссия во главе с руководителем проектной группы Всемирного банка (ВБ) Элизабет Ванг для продолжения подготовительных работ по проекту "Региональные дороги", на реализацию которого банк планирует выделить до 250 миллионов долларов. Об этом сообщили Trend в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

По словам источника, миссия приезжает в Баку для переговоров с основными партнерами в рамках подготовки проекта. Ее визит продлится до третьего октября.

Подготовку проекта планируется завершить до конца 2014 года, сказали в офисе банка. Утверждение его на Совете директоров банка ожидается в течение нынешнего финансового года, который у ВБ завершается 30 июня 2015 года.

В представительстве отметили, что реализация проекта рассчитана на четыре года.

С десятого по 18 сентября в Баку уже побывала миссия во главе с руководителем дорожных проектов в стране Жаком Бюре, которая проводила оценку проекта "Региональные дороги".

Согласно концепции проекта, общая стоимость его составляет 368,33 миллиона долларов, из которых 250 миллионов долларов будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ).

Эти средства планируется направить на реконструкцию двух региональных дорожных участков и прилежащих к ним дорог местного значения общей протяженностью до 100 километров. В качестве двух основных участков, на реконструкцию которых будут направлены кредитные ресурсы являются Ширван - Нохудлу - Сальян (41 километр) и Сальян - Нефтчала (43 километра). В рамках проекта также предусмотрены консультации по техническому надзору.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 54 проектам более трех миллиардов долларов. Из них порядка 1,7 миллиарда долларов предоставлены на реализацию дорожно- транспортных проектов. Самый крупный кредит в 670 миллионов долларов выделен на усовершенствование железнодорожной инфраструктуры, а частности, на реконструкцию железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией).

ВБ финансирует также модернизацию и реабилитацию участков дорог существующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг: модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию секции Кюрдамир-Уджар на магистральной дороге Баку-граница Грузии, реабилитацию дороги Баку-Шемаха, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку), дороги Гаджигабул-Бахрамтепе, расширение автодороги Баку-Шамахы/Муганлы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей