...

Азербайджанские банки получат доступ к агрокредитам KfW через другую финструктуру

Бизнес Материалы 22 сентября 2014 16:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Германский банк развития KfW передал средства второго кредита на агрофинансирование в размере 3,5 миллиона евро в азербайджанское окно Европейского фонда для Юго-Восточной Европы (EFSE), через который планируется продолжить кредитование сельской местности через местные банки.

Об этом сообщили Trend в понедельник в бакинском офисе KfW. Такое решение было принято после консультаций с Центральным банком Азербайджана (ЦБА), в том числе Департамент по управлению рисками KfW не поддержал прежний механизм финансирования аграрного сектора в стране.

Согласно прежней стратегии проекта, средства KfW выделялись в виде субординированного кредита для финансирования проектов в сельской местности, в том числе развития малого предпринимательства в регионах страны, за исключением Баку, Сумгайыта и Гянджи. И в рамках первой фазы проекта 1,5 миллиона евро были выделены Bank Respublika и два миллиона евро - НБКО "CredAgro".

Решение о передаче кредита, выделенного на вторую фазу сельхозпроекта, фонду EFSE связано с желанием охватить большее число банков. В противном случае, на получение кредитных ресурсов германского банка в размере 3,5 миллиона евро мог рассчитывать только один банк [в связи с капитализацией банков возможности для привлечения внешних займов расширились]. И эти средства сроком на четыре года предназначались для вливания в капитал второго уровня банков [в виде субординированного кредита].

В KfW считают, эти средства в рамках Фонда EFSE будут работать по принципу револьверного счета, то есть по мере погашения средства будут направляться на перекредитование новых банков. В настоящее время фонд работает в Азербайджане с Bank Respublika, которому в 2010 году было выделено пять миллионов долларов, и AccessBank (в 2014 году предоставлено 15 миллионов долларов).

Фонд предлагает долгосрочные инструменты финансирования местным финансовым институтам для кредитования малого бизнеса, в особенности микро- и малых предприятий, в том числе и кредиты для частных домашних хозяйств.

"Фонд EFSE будет информировать наш банк об операциях, осуществляемых с кредитными ресурсами KfW, а управлять ими будут консультанты фонда", - отметили в офисе германского банка.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Сотрудничество Азербайджана с KfW началось с 1994 года. Стратегическими направлениями деятельности банка в стране являются восстановление энергетической, водной и другой инфраструктуры, поддержка развития финансового и банковского сектора, частного сектора, системы здравоохранения, окружающей среды и т.д. Общий портфель германского банка по Азербайджану составляет 594 миллиона евро.

Европейский фонд по Юго-Восточной Европе создан KfW при финансовом содействии Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии (BMZ) и Европейской комиссии. Цель данного фонда заключается в стимулировании экономического развития и процветания стран Юго-Восточной Европы и Южнокавказского региона. Так как доступ к финансам является ключевым фактором успешного развития микро-, малых и средних предприятий, EFSE основную деятельность направляет на содействие местным финансовым секторам для расширения их возможностей в обеспечении адекватного и стабильного финансирования. Поддержка инвестиционной деятельности - главное средство развития EFSE, посредством него EFSE предоставляет своим партнёрам - кредитным организациям техническую помощь, консультационные и тренинговые услуги для формирования и развития операционных возможностей и профессионального управления.

Инвесторами фонда выступают такие финансовые организации, как Европейская комиссия, Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии, правительства Австрии, Швейцарии, Дании и Албании, KfW, IFC, FMO, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Европейский инвестиционный фонд (EIB) и Oesterreichische Entwicklungsbank (OeEB), а Oppenheim и Deutsche Bank постоянно вносят свой вклад в фондовую базу.

Деятельность фонда EFSE направлена на стимулирование экономического роста и процветание Юго-Восточной Европы, включая такие страны, как Албания, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Македония, Грузия, Косово, Молдова, Черногория, Румыния, Сербия и Украина.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей