...

В Туркменистане готовится проект госбюджета на 2015 год

Бизнес Материалы 29 сентября 2014 16:51 (UTC +04:00)
На последнем заседании Кабинета министров Туркменистана был заслушан отчет о подготовке проекта государственного бюджета страны на 2015 год
В Туркменистане готовится проект госбюджета на 2015 год

АШХАБАД /Trend/ - На последнем заседании Кабинета министров Туркменистана был заслушан отчет о подготовке проекта государственного бюджета страны на 2015 год. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что министерствами финансов, а также экономики и развития Туркменистана ведется работа по обобщению сведений и расчетов, подготовленных министерствами, отраслевыми ведомствами, хякимликами велаятов (областными администрациями) и города Ашхабада для составления проекта госбюджета страны на будущий год.

"Значительную часть финансовых средств - 80 процентов - предусматривается направить на развитие социальной сферы", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на совещании отметил, что "в целом механизм госбюджета направлен на финансирование структурной перестройки экономики, наращивание модернизации и научно-технического потенциала, ускорение социального развития и социальной защищенности населения".

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай, Иран.

Доходная часть государственного бюджета Туркменистана формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстильной и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы госбюджета Туркменистана будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на 2014 год доходы составляют 94129,1 миллиона манатов, расходная часть - 97829,1 миллиона манатов.

В январе-августе 2014 года доходная часть госбюджета Туркменистана составила 118,2 процента, расходная - 96,9 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей