...

Азербайджан придает важное значение сотрудничеству со странами-членами ОИС - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 1 октября 2014 14:56 (UTC +04:00)
За последние 10 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 170 миллиардов долларов
Азербайджан придает важное значение сотрудничеству со странами-членами ОИС - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - За последние 10 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 170 миллиардов долларов.

Об этом сказал в среду министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе второй международной конференции "Энергетика, региональная интеграция и социально-экономическое развитие" в рамках II Бакинского форума мозговых центров стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Также, по словам министра, за указанный период ВВП страны вырос в 3,2 раза, ненефтяной сектор - в 2,6 раза, а доходы госбюджета - в 16 раз.

"За последние 10 лет в экономику страны было вложено более 170 миллиардов долларов, было открыто 1,2 миллиона новых рабочих мест, уровень безработицы в Азербайджане составляет пять процентов. Доходы населения выросли в 6,5 раза, заработная плата - в 5,5 раза, уровень бедности снизившись в 8,4 раза, достиг 5,3 процента", - сказал Мустафаев.

По его словам, эти социально-экономические достижения нашли свое отражение в отчетах влиятельных международных организаций. Рейтинговые агентства Fitch, Standard & Poors и Moody`s в последние годы регулярно повышают суверенный рейтинг страны.

Как отметил в ходе выступления Мустафаев, Азербайджан уделяет большое внимание сотрудничеству с ОЭС и заинтересован в успешном развитии ее стран-участниц.

"Не смотря на то, что форум мозговых центров стран-членов ОИС проводится в Баку во второй раз, география его участников расширилось. В этом году на конференции участвуют представители 21 страны, а из 26 стран отправлены статьи", - сказал министр.

Это мероприятие, по его словам, знаменательно еще тем, что оно совпало с 50-летним юбилеем Научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики и промышленности страны. В связи с завершением в Азербайджане переходного периода в экономике, на сегодня главной задачей института в рамках нового этапа развития является проведение научно-исследовательской работы в соответствии с устойчивой социально-экономической политикой.

До сих пор с целью усиления экономического сотрудничества и повышения межрегиональной торговли между странами ОЭС подписаны 10 различных соглашений. Наряду с этим, в прошлом году Азербайджан стал членом ECO Bank, что означает его активное участие в различных проектах в странах ОЭС.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей