...

Казахстан сможет отказаться от импорта битума

Бизнес Материалы 1 октября 2014 19:16 (UTC +04:00)
С выходом Актауского битумного завода на проектную мощность полностью покрываются потребности Казахстана в дорожном битуме (с учетом продукции других отечественных производителей), сообщает пресс-служба АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг" по итогам визита на завод президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

АСТАНА /Trend/ - С выходом Актауского битумного завода на проектную мощность полностью покрываются потребности Казахстана в дорожном битуме (с учетом продукции других отечественных производителей), сообщает пресс-служба АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" по итогам визита на завод президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Для сравнения: в 2013 году импорт битума в Казахстан составил более 202 тысяч тонн

Актауский битумный завод был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Его проектная мощность - переработка один миллиона тонн в год нефти месторождения "Каражанбас", которая по техническим характеристикам является оптимальным сырьем для производства дорожных битумов повышенного качества.

В августе завод достиг проектных показателей (суточная загрузка 3000 тонн). С начала года завод выпустил 131 тысячу тонн дорожных битумов. Это порядка 400 километров дорог (второй категории - двухполосная автодорога).

Продукция завода поставляется для строительства международной автотрассы Западная Европа - Западный Китай, автодорог республиканского значения Шымкент - Кызылорда, Астана - Павлодар, Астана - Темиртау, Атырау - Актау.

Битум Актауского завода по всем показателям соответствует требованиям государственных стандартов и соответствует лучшим международным образцам.

В настоящее время на Актауском битумном заводе идет подготовка к производству полимерно-модифицированного битума, являющегося инновационным дорожным материалом, который ранее в Казахстане не выпускался и в дорожном строительстве не применялся.

Полимерно-модифицированный битум за счет улучшенных характеристик по тепло-, морозо- и износостойкости продлевает срок службы асфальтобетонных покрытий в 1,5-2 раза.

Во избежание потери качества битума при транспортировке впервые в Казахстане на Актауском битумном заводе внедрена технология по расфасовке дорожного битума в одноразовую транспортную тару двух видов - "Биг-Беги" по 1000 килограммов и пластиковую упаковку - 40 килограммов.

Применение фасованного холодного битума позволит не только сохранить качество материала, но и получить экономию на асфальтобетонных заводах за счет сокращения расходов на поддержание битума в расплавленном состоянии в битумохранилищах и решает вопросы энергоэффективности.

Ежегодно завод будет производить около 400 тысяч тонн окисленных и 120 тысяч тонн модифицированных дорожных битумов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей