...

Азербайджанские инвесторы предлагают построить в Казахстане фабрику для АПК

Бизнес Материалы 2 октября 2014 18:45 (UTC +04:00)
Азербайджанские инвесторы предлагают построить фабрику для АПК на западе Казахстана
Азербайджанские инвесторы предлагают построить в Казахстане фабрику для АПК

Азербайджанские инвесторы предлагают построить фабрику для АПК на западе Казахстана, сообщает Казинформ по итогам совещания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с министрами, инвесторами и госслужащими в Мангыстауской области.

"Если нам предоставят доступ к морю, мы предлагаем построить здесь фабрику по производству корма", - сказал вице-президент холдинга "Азерсун" Тахир Гёзал.

Это предложение было озвучено после того, как Назарбаев сказал о необходимости развивать АПК, несмотря на климатические особенности региона.

Глава государства привел пример Атырауской области, которая обеспечивает себя птицей, яйцами и овощами, которые даже поставляет в Россию. Кроме того, в соседнем регионе активно развивается тепличное хозяйство по испанской технологии.

"К решению проблем в сельском хозяйстве надо подходить комплексно", - подчеркнул президент Казахстана и дал задание проработать совместно с минсельхозом вопрос обеспечения кормовой базы для скота.

Глава государства в ходе обсуждения возможностей Актауского морского торгового порта и развития СЭЗ также поинтересовался, почему затягивается процесс предоставления земли для азербайджанских инвесторов, которые планировали строить на субзоне №3 новейшие складские помещения площадью 4,2 гектара.

"Земля выделена, строительство самых крупных складских помещений во всем Западном Казахстане (10 тысяч кубических метров) уже начато. Пока мы находимся на нулевом цикле. Оборудование будет закупаться в Голландии, Японии, Германии", - отметил Тахир Гёзал.

На совещании выступил аким (губернатор) Мангыстауской области Алик Айдарбаев, проинформировавший президента об основных показателях социально-экономического развития и специализации региона.

"Специализация выполняется по пяти направлениям: нефтегазодобыча, нефтесервис, логистика, туризм, строительство. Второе направление развивается не только в нашей области, но еще и в Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Претендовать на лидерство сразу по двум первым направлениям мы не можем, однако по второму - вполне", - сказал президенту Айдарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей