...

Президент Ильхам Алиев: За последние 10 лет Азербайджан был государством с самой быстроразвивающейся экономикой (версия2)

Бизнес Материалы 2 октября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Азербайджан уделяет большое внимание экономической сфере, так как отсутствие сильной экономики сделает затруднительным и выдвижение гуманитарных инициатив.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16.17).

БАКУ /Trend/ - Азербайджан уделяет большое внимание экономической сфере, так как отсутствие сильной экономики сделает затруднительным и выдвижение гуманитарных инициатив. Об этом во время выступления в четверг на церемонии открытия в Баку четвертого Международного гуманитарного форума сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Поэтому Азербайджан стремился обеспечить свою экономическую безопасность, усилить государство, а также создать новые возможности для соотечественников, живущих в тяжелых условиях. Азербайджан проводит целенаправленную социальную политику", - сказал глава государства.

За последние десять лет многократно выросли пенсии, зарплаты, резко снизился уровень бедности. "Всего лишь за десять лет уровень бедности снизился с 49 процентов до 5,3 процента. Можно сказать, что борьба с бедностью уже подходит к концу. Считаю, что в ближайшие несколько лет бедность в Азербайджане полностью будет устранена как фактор. Борьба с безработицей также, в первую очередь, носит гуманитарный характер. Так как в последние годы было создано более 1,2 миллиона рабочих мест, уровень безработицы резко сократился, и теперь он ниже пяти процентов. В Азербайджан для поиска работы уже приезжают мигранты из других стран", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, в основе всего этого находится продуманная политика. "Так как экономическое развитие было очень интенсивным. В течение последних десяти лет Азербайджан с точки зрения экономического развития был самым быстроразвивающимся государством в мире. Все наши экономические показатели положительны. За последние десять лет экономика выросла более чем втрое. Внешний государственный долг находится на очень низком уровне - восемь процентов от ВВП. За последние десять лет доходы госбюджета выросли более чем в 20 раз", - отметил глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, развитие страны обеспечили правильное распределение бюджетных доходов, исполнение социальных программ, реализация инфраструктурных проектов.

"Конечно, Азербайджан известен в мире как нефтегазовая страна - это наше большое богатство. Однако нам известно, что в некоторых странах это большое богатство вовсе не приводит к успехам, а напротив, зарождает проблемы, приводит к войнам, расслоению общества. В Азербайджане же мы видим полную противоположность этого. Наши природные богатства оказали положительное влияние на жизнь каждого человека - прокладываемые дороги, открывающиеся больницы, растущие зарплаты, благоустраиваемые города", - сказал Президент Азербайджана.

В Азербайджане накоплен уникальный опыт в области правильного использования нефтяных доходов, превращения "черного золота" в человеческий капитал.

"Мы этого уже добились. В будущем наша экономика будет развиваться в многостороннем формате. Сегодня мы инвестируем в новые технологии. На сегодня Азербайджан является уже страной, обладающей космической промышленностью, вошел в клуб космических стран. Мы придаем очень большое значение инновациям, новым технологиям, развитию науки. Создан Фонд развития науки. Могу сказать, что экономическое развитие, решение социальных вопросов, внимание к гуманитарной сфере были в последние годы основными факторами, обусловившими успешное развитие Азербайджана. Считаю, что своей работой в экономической сфере мы оказываем положительное влияние также на процесс регионального сотрудничества", - сказал глава государства.

Во многих случаях, по его словам, инициатором крупномасштабных региональных проектов - энергетических, транспортных - являлся Азербайджан, и основные экономические риски страна также брала на себя. "Могу сказать, что все наши инициативы - экономические, энергетические и транспортные проекты - завершаются успешно, ни разу не было неудач, и уверен, что не будет", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Азербайджан в настоящее время является экономически и политически независимым государством, проводит независимую внешнюю политику. "Данная политика поддерживается большинством стран мира и для того, чтобы наглядно подтвердить эти слова, хочу сказать лишь то, что Азербайджан несколько лет назад был избран членом Совета безопасности ООН. Совет безопасности ООН является самой авторитетной мировой структурой, и молодой независимый Азербайджан при поддержке 155 стран стал членом этой авторитетной организации. То есть, это отражает нашу роль в мире, независимую внешнюю политику. Так как большая часть мирового сообщества верит нам, и, отдав свой голос, продемонстрировала нам свою поддержку", - подчеркнул глава государства.

По мнению Президента Азербайджана, если каждая страна будет вести независимую внешнюю политику, то в мире будет меньше войн и недопонимания. "Каждое государство должно с уважением относиться к другому государству. Каждое государство так же должно с уважением относиться к выбору другого государства. В международной плоскости межрелигиозный диалог, гуманитарная сфера связаны друг с другом. Находящиеся здесь представители, гости из более чем 60 стран представляют различные государства. Но мы собираемся вместе, обсуждаем, стараемся найти путь, чтобы процессы, протекающие в мире, направить в положительную сторону. Так как сегодняшние процессы вызывают беспокойство. Как в мусульманском мире, так и в Европе возрастают радикализм, дискриминация, расизм. Мы видим эти тенденции, и с беспокойством наблюдаем за ними", - сказал он.

(Автор: Сеймур Алиев. Текст:Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей