...

Президент Каримов обсудил с генсеком ЮНВТО развитие сферы туризма в Узбекистане

Бизнес Материалы 3 октября 2014 08:03 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов и Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Талеб Рифаи обсудили в четверг вопросы взаимодействия в целях развития в Узбекистане международного, экологического, природно-культурного, медицинского и других современных видов туризма, а также инфраструктуры, сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Генсек ЮНВТО прибыл в Узбекистан для участия в 99-й сессии исполнительного совета ЮНВТО.

Сессия проходит в Самарканде. В повестке дня - обсуждение актуальных вопросов развития международного туризма. Сессия приурочена к 20-летию со дня принятия Самаркандской декларации о туризме на Великом шелковом пути.

В ходе переговоров Ислам Каримов и Талеб Рифаи обсудили также вопросы изучения и реставрации исторических памятников, подготовки кадров и повышения их квалификации, а также совместного продвижения бренда Великого шелкового пути.

Ислам Каримов, в ходе встречи, отметил, что Узбекистан рассматривает настоящий визит как подтверждение приверженности ЮНВТО к дальнейшему укреплению сотрудничества.

В свою очередь, Рифаи подтвердил заинтересованность ЮНВТО в углублении всестороннего сотрудничества с Узбекистаном.

Он также поблагодарил главу Узбекистана за высокий уровень организации 99-й сессии совета, проходящей в древнем Самарканде.

В работе Исполнительного совета принимают участие делегации более 30 стран. Узбекистан вступил во Всемирную туристскую организацию ООН в 1993 году. С 2004 года в Самарканде действует Региональный центр ЮНВТО по Великому шелковому пути.

ЮНВТО как ведущий мировой институт в сфере туризма содействует межкультурному обмену и духовному обогащению народов. Организация объединяет более 150 стран, финансирует и реализует проекты в этом направлении во многих государствах.

В настоящее время ЮНВТО реализует пять программ по основным регионам мира, включая трансконтинентальный проект "Великий шелковый путь".

По данным ЮНВТО сегодня на долю туризма приходится девять процентов валового мирового продукта, 29 процентов мирового экспорта услуг, в туристическом секторе занято свыше 235 миллионов человек. Объем доходов от туристических услуг составляет в мире 1,4 триллиона долларов.

(Демир Азизов)

Лента

Лента новостей