...

В Туркменистане готовятся нормативы по взиманию платежей и арендных плат за землю

Бизнес Материалы 4 октября 2014 13:45 (UTC +04:00)
Туркменистане начинается работа по подготовке постановления президента об упорядочении взимания платежей и арендных плат за землю
В Туркменистане готовятся нормативы по взиманию платежей и арендных плат за землю

АШХАБАД/Trend/ - В Туркменистане начинается работа по подготовке постановления президента об упорядочении взимания платежей и арендных плат за землю, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров страны.

Как говорится в сообщении, заслушав отчет, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что земля является достоянием туркменского народа, находится под охраной государства и подлежит эффективному использованию.

Также приводятся слова главы государства о том, что "подготовка нормативного документа о порядке расчета и взимания платежей и арендной платы за земли, отвечающего реалиям времени и действующим общепринятым международным стандартам, необходима для совершенствования земельных отношений и осуществления мер экономического стимулирования рационального землепользования".

В информации отмечается, что совместно с министерствами и отраслевыми ведомствами, хякимликами (администрациями) города Ашхабада и велаятов (областей) был проведен анализ текущего состояния порядка взимания платежей и арендных плат за земельные участки, находящиеся в собственности граждан, в пользовании граждан и юридических лиц Туркменистана и иностранных государств, международных организаций.

До сих пор все эти вопросы регламентировались на основании распоряжения президента Туркменистана от 12 мая 2006 года.

Согласно статье 55 Земельного кодекса, в Туркменистане земли используются на платной основе. Ставки, порядок исчисления и внесения платежей, а также порядок определения размера, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливались Кабинетом министров Туркменистана.

Кроме того, правительством определялись и льготы по уплате платежей за землю и арендной платы физическим и юридическим лицам.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей