...

В Азербайджане бессрочные лицензии получили 27 страховых компаний

Бизнес Материалы 8 октября 2014 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерством финансов Азербайджана на сегодня выданы бессрочные лицензии на страховую деятельность 27 из 28 действующих в стране страховых компаний (в том числе и одной перестраховочной компании).

Об этом говорится в реестре Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, опубликованном на ее сайте.

Последняя такая лицензия был выдана компании "Alfa Sığorta" третьего апреля 2013 года.

В соответствии с законом "О страховой деятельности", вступившим в силу в марте 2008 года, разрешения на страховую деятельность в стране выдаются на сегодня на бессрочный период, тогда как ранее они выдавались сроком на пять лет. Вновь создаваемым компаниям первое разрешение выдается сроком на пять лет.

Компании могут обратиться за получением бессрочной лицензии по истечении срока действующей лицензии. На сегодня Госстрахнадзор обновил разрешения на страховую деятельность 27 компаний.

Срок действия лицензии страховой компании "Paşa Həyat Sığorta" истекает в 2016 году.

В 2016 году также ожидалось обновление лицензии страховой компании "Royal Sığorta", однако в феврале 2014 года Госстрахнадзор временно приостановил ее деятельность из-за выявленных недочетов, а в августе лицензия компании была полностью аннулирована.

Согласно изменениям, внесенным в страховое законодательство Азербайджана в конце прошлого года, для проведения операций по перестрахованию страховщикам теперь необходимо будет получать отдельную лицензию на этот вид деятельности. На сегодня 11 страховых компаний имеют перестраховочную лицензию.

Первые разрешения были выданы в феврале 2014 года "Paşa Sığorta", "Meqa Sığorta", "AzSığorta", "Azərbaycan Sənaye Sığorta" и "Xalq Sığorta", в начале мая - "Standard İnsurance", "Ata Sığorta", AXA MBASK, "İpək Yolu Sığorta" и "Paşa Həyat Sığorta", а в июне лицензию получила Международная страховая компания.

Указанное решение [разделение страховой и перестраховочной деятельности] было призвано обеспечить большую финансовую устойчивость страховых компаний, которые дополнительно к своей основной деятельности занимаются еще и перестрахованием.

Кроме того, это является дополнительным стимулом для страховых компаний в сферах повышения капитализации и открытия дополнительных возможностей для привлечения перестраховочного бизнеса.

Капитал страховой компании, желающей получить лицензию на перестраховочную деятельность, с первого марта 2014 года должен будет превышать минимальные требования для страховых компаний [на сегодня составляет пять миллионов манатов] на 2,5 миллиона манатов, а с первого января 2015 года - на пять миллионов манатов.

В январе-августе текущего года общий объем сборов действующих в стране страховых компаний составил 283,26 миллиона манатов, что на 6,6 процента (17,54 миллиона манатов) больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем выплат страховых компаний за первые восемь месяцев 2014 года составил 103,53 миллиона манатов, что на 32,9 процента (25,7 миллиона манатов) больше показателя января-августа 2013 года.

Официальный курс на восьмое октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей