...

Инвестиции в экономику Азербайджана превысят прогноз на 2014 год - эксперт

Бизнес Материалы 11 октября 2014 08:30 (UTC +04:00)
Капиталовложения в экономику Азербайджана превысят прогноз инвестиций на 2014 год.
Инвестиции в экономику Азербайджана превысят прогноз на 2014 год - эксперт

БАКУ /Trend/ - Капиталовложения в экономику Азербайджана превысят прогноз инвестиций на 2014 год, сказал в пятницу Trend доктор экономических наук, бывший заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

"Инвестиции - это самый важный показатель макроэкономического развития страны. За первые девять месяцев 2014 года в экономику Азербайджана было инвестировано 19 миллиардов долларов, из которых восемь миллиардов долларов - это иностранные инвестиции. Вряд ли сейчас в мире можно найти еще одну страну с таким уровнем инвестиций. При этом на 2014 год прогнозировалось порядка 20 миллиардов долларов капиталовложений, то есть с учетом текущего показателя мы превысим прогноз инвестиций до конца года", - сказал Ахвердиев, комментируя выступление главы государства на прошедшем накануне заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в течение девяти месяцев 2014 года и предстоящим задачам.

По мнению Ахвердиева, макроэкономическая ситуация в Азербайджане является редким исключением на фоне продолжающегося в мире финансово-экономического кризиса.

В то же время эксперт выразил обеспокоенность динамикой снижения цен на нефть на мировом рынке.

"Цены на нефть - единственный тревожный момент на сегодняшний день для экономики Азербайджана. Например, в 2008 году когда упали цены на нефть, дефицит госбюджета составил 1,5 миллиарда манатов. Не думаю, что нас ждет подобный исход, но если в следующем году продолжится тенденция снижения цен на нефть, то наши прогнозы на 2015 год придется пересмотреть", - сказал Ахвердиев.

Он также отметил, что несмотря на данную тенденцию о невыполнении прогнозов госбюджета на 2014 год не может быть и речи. "В первом полугодии и даже в начале третьего квартала цены на нефть были выше установленной правительством оптимальной планки в 100 долларов [заложенной в госбюджете]. То есть с начала года мы уже набрали определенный резерв. Нефти было продано на сумму больше планируемой. К тому же если до конца года цена на азербайджанскую нефть останется на нынешнем уровне в 90-95 долларов, то среднегодовая цена не опустится ниже 100 долларов", - сказал эксперт.

Он отметил, что оптимальная цена на нефть для Азербайджана в 2015 году также будет составлять 100 долларов, однако если тенденция падения цен продолжится, то ее придется пересмотреть.

На этом фоне, по его мнению, ненефтяной сектор продолжит увеличивать свою долю в экономике примерно на шесть-семь процентов. "Мы рассчитываем, что в 2015 году ненефтяной сектор будет расти динамичнее, тем не менее нефтегазовая промышленность является основной и зависимость от цены на нефть пока ощутима. Несмотря на это, у Азербайджана существует емкая финансовая подушка безопасности в виде золотовалютных резервов с объемом в 53 миллиарда долларов, которые более чем в восемь раз превышают внешний государственный долг страны. И по этому показателю мы опережаем все страны СНГ", - подытожил Ахвердиев.

Официальный курс на 11 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей