...

БелАЗ поставил самосвалы для ГМК в Узбекистане на 27,5 млн евро

Бизнес Материалы 13 октября 2014 07:38 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - ОАО "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ) завершил поставку 13 автосамосвалов БелАЗ-75307 Навоийскому горно-металлургическому комбинату (Навоийская область, центральная часть Узбекистана), сообщил Trend представитель комбината.

Как сообщалось ранее, стоимость контракта, подписанного между НГМК и БелАЗом в августе прошлого года, составила 27,5 миллиона евро. Финансирование контракта будет осуществлялось за счет кредита узбекского государственного Халк банка (Народный банк).

Карьерные самосвалы грузоподъемностью 220 тонн будут использоваться на карьере Мурунтау (Центральные Кызылкумы) - основной золоторудной базе комбината.

В настоящее время Навоийский ГМК эксплуатирует более 200 единиц белорусских самосвалов. В 2010 году на базе ПО "Навоийский машиностроительный завод" (входит в структуру Навоийского ГМК) введено в эксплуатацию предприятие для ремонта автомобилей БелАЗ. В рамках проекта освоен ремонт 32 деталей и узлов к автомобилям БелАЗ, в том числе полнокомплектный ремонт дизельных двигателей.

Закупки самосвалов осуществляются в рамках программ по модернизации горно-транспортной техники на горнодобывающих предприятиях Узбекистана.

В настоящее время в республике эксплуатируется около 700 автосамосвалов БелАЗ различных марок.

Помимо Навоийского ГМК белорусские самосвалы используются Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и ОАО "Узбекуголь" - монопольным производителем твердого топлива в Узбекистане.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют также два золотоизвлекательных завода: ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.

Навоийский ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей