...

Ограничения на связанные продажи банков в Азербайджане усилят конкуренцию на страховом рынке - эксперт

Бизнес Материалы 13 октября 2014 14:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ограничения на связанные продажи со стороны банков, которые планирует Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ввести до конца 2014 года, могут способствовать усилению конкуренции на страховом рынке страны.

Об этом сообщил в понедельник Trend глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов.

В банковской практике Азербайджана, в случае если клиенту банка необходимо приобрести страховой полис, его направляют в страховую компанию, с которой сотрудничает банк или представлена в одном с ним холдинге. С введением Центробанком Азербайджана ограничений для банков на связанные продажи услуг, банки смогут только давать рекомендации клиентам в связи с выбором страховщика.

"Если раньше какая-нибудь компания была уверена в том, что покупка страхового продукта клиентом определенного банка будет осуществлена у него, то теперь будет иначе. Введение Центробанком ограничений на связанные продажи способствует усилению конкуренции на страховом рынке Азербайджана", - сказал он

Как сообщил Байрамов, из-за усиления конкуренции, страховые компании будут вынуждены усовершенствовать свою продуктовую лицнейку. Кроме того, по мнению главы АСА, подобные меры могут привести к снижению цен на страховые продукты.

В Азербайджане действуют 44 банка и 28 страховых (с учетом одной перестраховочной) компаний.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей