...

В Казахстане зафиксирован минимальный сезонный отток банковских вкладов физлиц

Бизнес Материалы 13 октября 2014 17:45 (UTC +04:00)
В Казахстане рынок вкладов вошел в сезонную "яму" с минимальными потерями

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане рынок вкладов вошел в сезонную "яму" с минимальными потерями. Об этом говорится в распространенном сообщении аналитической службы Ranking.kz.

"В августе текущего года объемы вкладов уменьшились всего на 0,8 процента - до 11,2 триллиона тенге (1 доллар - 181,8 тенге)", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что традиционно в августе происходит отток вкладов из банков Казахстана на два-три процента. В текущем году зафиксирован минимальный сезонный отток вкладов за последние пять лет.

"На рынке - паритет по приросту. В "плюсе" и "минусе" - 19 на 19 банков. Больше всех прибавил "Банк Центр Кредит" - 76,9 миллиарда тенге. Общий портфель вкладов банка достиг 852,3 миллиарда тенге. За месяц доля рынка увеличилась с 6,8 до 7,6 процента", - говорится в сообщении.

В сообщении указывается, что "АТФ банк" увеличил объем привлеченных вкладов на 53,6 миллиарда тенге - до 652 миллиардов тенге. Банк концентрирует 5,8 процента вкладов от банков второго уровня Казахстана.

"Также в тройке лидеров по абсолютному приросту вкладов - "Kaspi bank" с месячным "плюсом" в 49,8 миллиарда тенге. По итогам августа портфель вкладов банка составил 616,6 миллиарда тенге, доля рынка - 5,5 процента", - говорится в сообщении.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей