...

Узбекистан намерен увеличить переработку хлопкового волокна

Бизнес Материалы 13 октября 2014 18:27 (UTC +04:00)
Узбекистан до конца 2015 года намерен увеличить переработку хлопкового волокна внутри республики до половины всего производимого объема этой продукции, сказал премьер-министр страны Шавкат Мирзияев на конференции, состоявшейся в рамках Международной хлопковой и текстильной ярмарки, открывшейся в понедельник в Ташкенте.
Узбекистан намерен увеличить переработку хлопкового волокна

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан до конца 2015 года намерен увеличить переработку хлопкового волокна внутри республики до половины всего производимого объема этой продукции, сказал премьер-министр страны Шавкат Мирзияев на конференции, состоявшейся в рамках Международной хлопковой и текстильной ярмарки, открывшейся в понедельник в Ташкенте.

"Правительство Узбекистана целенаправленно продолжает политику снижения экспорта хлопка-волокна за счет создания новых производств и увеличения мощностей по его переработке, которые до конца 2015 года будут увеличены до 500 тысяч тонн", - сказал Мирзияев.

По официальным данным, в начале 90-х годов в республике перерабатывалось не более семи процентов от общего объема произведенного хлопка-волокна. Сегодня этот показатель превысил 40 процентов.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна.

Мирзияев подчеркнул, что со времени первой хлопковой ярмарки, состоявшейся в 2005 году, в текстильной отрасли страны произошли глубокие структурные изменении. Поступательно повышается уровень переработки волокна, увеличиваются объемы производства текстильной продукции, расширяется номенклатура текстильных изделий. Ежегодный прирост экспорта текстильной продукции составляет 20 процентов.

"Уже в этом году объем экспорта текстильной продукции достиг одного миллиарда долларов", - сказал премьер-министр.

По оценкам зарубежных экспертов, в стране есть достаточный производственный и кадровый потенциал для того, чтобы довести этот показатель до 60 процентов. Узбекская сторона планирует к 2020 году довести внутреннюю переработку до 70 процентов.

В настоящее время в республике действует около 300 предприятий по переработке хлопка-волокна. Узбекский текстиль поставляется в 40 стран мира.

Международная хлопковая ярмарка в Ташкенте проводится под эгидой Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC) в 10-й раз. С 2005 года Узбекистан заключил на проведенных ярмарках контракты в объеме около семи миллионов тонн хлопка-волокна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей