...

В ближайшие два года прибыльность Казкоммерцбанка останется низкой - S&P

Бизнес Материалы 14 октября 2014 18:15 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s поместила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента казахстанского АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) — "В" в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с "Негативным" прогнозом.
В ближайшие два года прибыльность Казкоммерцбанка останется низкой - S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента казахстанского АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) - "В" в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с "Негативным" прогнозом.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном во вторник.

S&P также подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "С".

Одновременно был понижен рейтинг ККБ по национальной шкале с "kzBB+" до "kzBB" и рейтинг субординированного долга банка с "ССС+" до "ССС". Оба эти рейтинга помещены в список CreditWatch с "Негативным" прогнозом.

"Помещение рейтингов ККБ в список CreditWatch отражает наше мнение о том, что консолидированные показатели капитализации банка ухудшились после выкупа 46,5 процента акций АО "БТА Банк" (БТА Банк) и последующего обратного выкупа акций обоих банков", - говорится в сообщении агентства.

Совокупный объем сделки по выкупу акций составил 54,8 миллиарда тенге (304 миллиона долларов, или 11,8 процента консолидированного капитала ККБ по состоянию на 30 июня 2014 года). S&P полагает, что показатели капитализации ККБ, скорее всего, останутся слабыми, принимая во внимание низкую способность ККБ и БТА Банка генерировать прибыль.

На 30 июня 2014 года коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом риска (RAC), составил пять процентов на консолидированной основе до поправок на диверсификацию. По прогнозам агентства, коэффициент RAC составит 4,5-4,8 процента в ближайшие 12-24 месяца с учетом влияния обратного выкупа акций, если активы банка не будут увеличиваться и его портфель проблемных активов существенно не изменится.

S&P также ожидает, что показатели прибыльности банка останутся низкими в ближайшие два года главным образом вследствие значительного объема проблемных активов в обоих банках (63 процента совокупного кредитного портфеля банков) и низких темпов развития нового бизнеса.

"Мы полагаем, что ККБ будет очень сложно добиться существенных успехов в работе с проблемными активами ККБ и БТА Банка без серьезной поддержки от государства. Принимая во внимание значительную рыночную долю объединенного банка в банковском секторе Казахстана (на долю ККБ и БТА Банка приходится около 40 процентов совокупных кредитов банковского сектора страны и более 70 процентов активов, просроченных больше чем на 90 дней), мы считаем, что правительство может проявить готовность оказать банку поддержку", - говорится в сообщении.

Одним из рассматриваемых сценариев развития событий является участие контролируемого государством Фонда проблемных активов в восстановлении качества проблемных активов БТА Банка и ККБ. Это может дать обоим банкам возможность расчистить балансы, что, в свою очередь, может поддержать их показатели капитализации. Агентство пересмотрит свою оценку капитализации ККБ, как только получит более подробную информацию по данному вопросу.

S&P выведет рейтинги ККБ из списка CreditWatch, когда получит информацию относительно готовности правительства Казахстана оказать ККБ и БТА Банку поддержку в урегулировании проблемных активов. Оно также будет учитывать и другие обстоятельства, которые могут обусловить изменение оценки показателей капитализации объединенного банка. S&P ожидает получить дополнительную информацию по этим вопросам до конца 2014 года.

"Мы можем понизить рейтинги ККБ, если банк не получит существенную поддержку показателей капитализации и прогнозируемый коэффициент RAC не увеличится до уровня более пяти процентов. Вероятность понижения рейтингов банка может повыситься в случае дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля ККБ, что обусловит ослабление показателей его капитализации", - говорится в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей