...

Казахстан поддержит проекты по развитию отечественного автопрома

Бизнес Материалы 14 октября 2014 16:19 (UTC +04:00)
Министерство по инвестициям и развитию Казахстана окажет всю необходимую поддержку в деле привлечения на рынок страны ключевых мировых производителей автокомплектующих

АСТАНА /Trend/ - Министерство по инвестициям и развитию Казахстана окажет всю необходимую поддержку в деле привлечения на рынок страны ключевых мировых производителей автокомплектующих. Об этом заявил во вторник вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Альберт Рау на круглом столе в Астане, посвященном развитию отечественной автомобильной промышленности.

"Министерство через "КazNexInvest" окажет всю необходимую поддержку для привлечения на рынок Казахстана ключевых мировых производителей автокомплектующих", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день развитию автомобильной промышленности в Казахстане препятствует то, что в стране отсутствуют производство автокомплектующих и испытательные базы.

"Низкий уровень локализации служит основным препятствием для выхода казахстанской продукции на экспортные рынки. Поэтому автопроизводителям необходимо уделить особое внимание развитию собственной базы комплектующих", - сказал вице-министр.

По словам Рау, основным направлением государственной политики в указанной сфере станет поддержка проектов, направленных на крупносерийное производство, повышение уровня его локализации и создание инфраструктуры технического регулирования.

"Для успешной реализации проектов будут предоставляться льготные кредиты на строительство цехов и создание инфраструктуры, финансовый лизинг по льготным ставкам для закупки технологического, логистического и вспомогательного оборудования", - сказал вице-министр.

По данным официальной статистики, в Казахстане интенсивно развивается автомобильная промышленность. На сегодняшний день автомобильная промышленность Казахстана производит 22 процента от продаваемых автомобилей в стране. При этом локализация производства составляет порядка 30 процентов.

"Повышение уровня локализации - цель амбициозная, но достижимая. И обязательным условием для этого является поддержка со стороны государства", - сказал в ходе круглого стола президент "Ассоциации казахстанского автобизнеса" Андрей Лаврентьев.

По его словам, для привлечения инвесторов к развитию базы автокомплектующих в Казахстане необходима отдельная государственная программа, в которой будут прописаны четкие условия для указанного производства.

"Ассоциация казахстанского автобизнеса" возьмет на себя обязательства по разработке рекомендаций для правительства с целью дальнейшего создания отдельной программы, касающейся производства автокомплектующих", - сказал он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей