...

Туркменистан и Турция ищут пути диверсификации делового сотрудничества

Бизнес Материалы 15 октября 2014 17:17 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главой Союза палат и бирж Турции Рифатом Хисарджиклыоглу обменялся мнениями о перспективах диверсификации делового партнерства между странами
Туркменистан и Турция ищут пути диверсификации делового сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главой Союза палат и бирж Турции Рифатом Хисарджиклыоглу обменялся мнениями о перспективах диверсификации делового партнерства между странами. Об этом передает в среду национальный туркменский телеканал "Алтын Асыр".

В ходе встречи Хисарджиклыоглу отметил, что высокая перспективность туркменского рынка обусловлена его разноплановым потенциалом, а также созданным в стране благоприятным инвестиционным климатом.

В ходе встречи было подчеркнуто, что расширению эффективного сотрудничества между Туркменистаном и Турцией также способствует практика проведения на регулярной основе бизнес-форумов и отраслевых выставок, предоставляющих хорошие возможности для поиска актуальных направлений партнерства, углубления контактов между предпринимательскими структурами двух стран.

Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Туркменистана. На местном рынке работает более 600 турецких компаний, которые активно задействованы в сфере строительства.

Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года внешнеторговый оборот Туркменистана и Турции составил около 4,746 миллиарда долларов, что превышает аналогичный показатель 2012 года на 38 процентов.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей