...

Определены сроки создания е-кадастра по двум районам Азербайджана

Бизнес Материалы 15 октября 2014 19:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию электронного кадастра на территории города Гянджи и Шекинского района планируется завершить к концу апреля 2016 года. Об этом Trend в среду сказала технический координатор по проекту "Кадастр и регистрация недвижимого имущества", финансируемого за счет средств германского банка развития KfW, Надежда Лотце.

"В данный момент работы на территории Гянджи практически завершены. Осталось закончить работы по двум лотам. И параллельно начаты работы на территории Шекинского района. Всего проект предусматривает выполнение мероприятий в рамках 22 лот. Полное завершение проекта ожидается до конца апреля 2016 года", - сказала Лотце.

По ее словам, при реализации проекта главными проблемами стали недостаточная информированность населения и вопросы определения площадей частных земельных участков.

"В настоящее время мы ведем активную работу в области просвещения населения в этом вопросе, и стоит отметить, что мы сделали в этом определенные успехи", - сказала Лотце.

Она также отметила, что большую помощь в решении данных проблем оказывают Государственный комитет по вопросам имущества и местные муниципалитеты.

Проект предусматривает составление электронной кадастровой базы и цифровых карт города Гянджи и Шекинского района и направлен на повышение качества услуг, оказываемых в области регистрации прав на недвижимое имущество на указанной территории.

Проект реализуется при финансовой поддержке германского банка KfW на основании Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Азербайджана и ФРГ.

На подготовку проекта "Кадастр и регистрация недвижимого имущества" германский банк выделил грант в 450 тысяч евро. Консультантом проекта была выбрана компания GFA/ GCI Consortium. Всего же на реализацию проекта банк выделил кредит в размере 2,5 миллиона евро.

В рамках проекта будут усовершенствованы процедуры регистрации недвижимого имущества, будет обеспечена экономия времени, а также снижены расходы на регистрацию недвижимого имущества.

Реализация проекта также создаст условия для формирования благоприятного механизма для управления земельными участками и недвижимым имуществом, а также для создания цифровых кадастровых карт.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей