...

За нарушение трудового законодательства в Азербайджане выплаты штрафов выросли более чем в 7 раз

Бизнес Материалы 16 октября 2014 13:06 (UTC +04:00)
По итогам января-сентября Государственной службой трудовой инспекции министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана было выявлено свыше 14,7 тысячи нарушений трудового законодательства со стороны управлений, предприятий и организаций.
За нарушение трудового законодательства в Азербайджане выплаты штрафов выросли более чем в 7 раз

БАКУ /Trend/ - По итогам января-сентября Государственной службой трудовой инспекции министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана было выявлено свыше 14,7 тысячи нарушений трудового законодательства со стороны управлений, предприятий и организаций.

Об этом сказал начальник Госслужбы трудовой инспекции Фуад Ализаде на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в отношении работодателей были применены штрафы на сумму 3,44 миллиона манатов, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 7,3 раза.

Из общей суммы в госбюджет было перечислено свыше 1,4 миллиона манатов средств (41,1 процента), что превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 23,6 раза. В то же время в течение девяти месяцев было обеспечено заключение трудовых договоров с 6 420 работниками, нелегально привлеченных к трудовой деятельности.

В результате проведенных проверок была обеспечена уплата запоздавших выплат на сумму 418,207 тысячи манатов, 92,8 процента из которых приходится на долю зарплатного фонда. По оценкам трудовой инспекции, данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 19,1 процента.

По словам Ализаде, работы по доведению этих показателей до минимума будут продолжены.

Официальный курс на 16 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей