...

Азербайджан и Таджикистан подписали план мероприятий по реализации программы экономсотрудничества (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 октября 2014 15:17 (UTC +04:00)
Азербайджан и Таджикистан подписали план мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества и протокол о сотрудничестве между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и соответствующей структурой Таджикистана.
Азербайджан и Таджикистан подписали план мероприятий по реализации программы экономсотрудничества (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Таджикистан подписали план мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества и протокол о сотрудничестве между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и соответствующей структурой Таджикистана.

Об этом говорится в сообщении министерства экономики и промышленности, распространенном в четверг.

Документы были подписаны в рамках третьего заседания азербайджано-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшей 15 октября в Душанбе.

Азербайджан на заседании представляла делегация во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым. Сопредседателем комиссии с таджикской стороны является министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода.

Мустафаев, выступая на заседании, подчеркнул особую значимость взаимных визитов и проведенных встреч между главами двух государств в развитии сотрудничества в сфере политики, экономики и культуры. Министр отметил успешное развитие связей в различных сферах. Было отмечено, что до сегодняшнего дня между двумя странами подписано 35 документов, формирующих правовую основу сотрудничества, в том числе более 15 документов в сфере экономики.

Министр проинформировал о работе, проведенной за прошедший после второго заседания межправкомиссии период. Он отметил, что были завершены и согласованы проекты документов в сфере охраны растений, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и науки.

По словам Мустафаева, в Таджикистан импортируется ряд азербайджанской продукции, в частности фруктовые и овощные соки, кондитерские изделия, которые занимают значимое место на рынке страны.

В свою очередь таджикский министр подчеркнул, что между двумя странами существует большой потенциал для развития сотрудничества. Он пригласил азербайджанских бизнесменов к активному участию в реализуемых в Таджикистане проектах.

В ходе заседания были обсуждены различные вопросы по расширению сотрудничества, в том числе по диверсификации экспортируемых из Азербайджана в Таджикистан товаров, обмену информацией об инвестиционных проектах для взаимного инвестирования, а также возможности создания совместных предприятий, расширение транспортных связей, возможности использования первого телекоммуникационного спутника Азербайджана и другие вопросы.

По итогам заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном был подписан протокол.

С азербайджанской стороны документ подписал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, с таджикской стороны - министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода.

Документом предусматривается расширение договорно-правовой базы, развитие связей в сферах торговли, экономики, инвестиций, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, связи и высоких технологий, энергетики и водных ресурсов, здравоохранения, образования и науки, культуры и туризма, миграции и занятости, защиты окружающей среды и банковской сфере.

Кроме того, азербайджанская делегация приняла участие в Экономическом и инвестиционном форуме в Душанбе, в рамках которого состоялся азербайджано-таджикский бизнес-форум.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей