...

В Турции будут построены новые аэропорты - министр

Бизнес Материалы 17 октября 2014 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число аэропортов в Турции будет увеличено. Об этом заявил министр транспорта, судоходства и коммуникаций страны Лютфи Эльван, передает в пятницу турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, в Турции будут построены новые аэропорты, предназначенные в основном для самолетов внутренних авиалиний.

При этом министр не уточнил, сколько аэропортов будет построено в Турции.

В Турции функционируют 69 аэропортов, из них 21 - международный, 31 - для внутренних авиарейсов, а также 17 военных аэродромов.

Кроме того, в Турции в настоящее время строятся семь новых аэропортов. Об этом говорилось в ранее распространенном отчете министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Седьмого июня текущего года в Стамбуле состоялась церемония закладки фундамента нового, третьего по счету аэропорта.

Соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле было подписано в мае 2013 года.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний "Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon", предложив за участие в проекте 22,1 миллиарда евро.

Ранее в Отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции сообщили Trend, что строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир.

Третий аэропорт строится в районе озера Теркос на севере Стамбула.

Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов пассажиров.

Ожидается, что указанный аэропорт станет одним из самых больших в мире и будет носить имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Официальный курс на 17 октября составляет 2,2729 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей