...

В Азербайджане кредитополучателей будут страховать на случай смерти и потери трудоспособности

Бизнес Материалы 17 октября 2014 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С первого января 2015 года в Азербайджане кредитополучателей будут страховать на случай смерти и потери трудоспособности, что предусматривается на добровольной основе.

Это предусмотрено в "Правилах страхования на случай смерти и потери трудоспособности физических лиц, с которыми заключены кредитные договора", утвержденных министерством финансов страны.

Согласно правилам, страховку смогут получить лица от 18 до 65 лет, не являющиеся инвалидами I и II групп, не находящиеся на учете в наркологических, психоневрологических, туберкулезных, венерологических диспансерах, не имеющие гепатит С, СПИД, и не страдающие от онкологических, хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Договор предусматривает страхование жизни на случай смерти, полной или частичной потери трудоспособности в результате заболевания или несчастного случая.

Согласно правилам, страховые выплаты не предусмотрены в случае самоубийства страхуемого в течение двух лет после заключения договора (за исключением вынужденного самоубийства в результате противозаконных действий третьих лиц); активного участия страхуемого в военных операциях, гражданских противостояниях, военных переворотах и народных беспорядках; террористических актов, совершаемых при помощи ядерного, биологического, химического оружия; связи страхуемого с событиями, которые подпадают под страховые случаи.

Кроме того, страховые выплаты не предусмотрены в случае алкогольного, наркотического или токсического опьянения страхуемого, в том числе управления транспортным средством в таком состоянии; крушения летательного аппарата, которым управляет сам страхуемый; занятия страхуемого зимним, подводным, конным, боевым, воздушным видами спорта, авто- и мотоспортом, прыжками с парашютом, скалолазанием, альпинизмом, дельтапланеризмом, горным и водным туризмом.

Согласно правилам, в случае если произошло какое-либо событие, подпадающее под страховой случай, страхователь должен в течение одного месяца оповестить об этом страховую компанию, которая в течение семи дней должна принять решение о выплате.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей