...

Туркменистан намерен поддерживать стабильный курс нацвалюты

Бизнес Материалы 18 октября 2014 08:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров обращаясь к руководству Центробанка (ЦБ) отметил "важность сохранения стабильного курса маната по отношению к иностранной валюте". Об этом говорится в сообщении правительства страны.

Также отмечается, что глава государства заявил, что это один из показателей эффективности претворяемой в жизнь национальной экономической стратегии. В адрес ЦБ были адресованы конкретные указания относительно осуществления контроля за своевременное пополнение госказны.

Согласно информации, ЦБ на заседании обнародовал отчет о поступлении денежных средств на валютные счета министерств и отраслевых ведомств.

"За счет экспорта товаров и оказания услуг по итогам за январь-сентябрь 2014 года данный показатель составил 128,4 процента, что по сравнению с соответствующим периодом 2013 года выше на 5,6 процента", - сказано в информации.

Основная часть поступивших средств приходится на долю экспорта природного газа, нефтепродуктов, химической продукции, электроэнергии, хлопка-волокна и текстильных изделий, а также за счет оказания услуг в сфере транспорта и связи.

Президент Туркменистана подчеркнул, что Центробанк должен активизировать деятельность банков по кредитованию производственных отраслей экономики, финансируя приоритетные инвестиционные проекты.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Здесь также заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля, отрасли нефте-и-газопереработки и электроэнергетика.

Международный валютный фонд (МВФ) в своих прежних отчетах подчеркивал, что ЦБ Туркменистана при возникновении инфляционного давления должен быть готов ужесточить денежно-кредитную политику и поддержать стабильность цен.

Кроме того, миссия положительно оценила принятое решение о прекращении целевого кредитования по линии центрального банка в рамках некоторых государственных программ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей