...

Ненефтяная промышленность в Азербайджане выросла на 6%

Бизнес Материалы 19 октября 2014 19:22 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2014 года общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 25,2 миллиарда манатов, что на 0,6 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
Ненефтяная промышленность в Азербайджане выросла на 6%

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2014 года общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 25,2 миллиарда манатов, что на 0,6 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана.

"Ненефтяной сектор промышленности в указанный период продемонстрировал рост на шесть процентов, а нефтяной - снизился на два процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года", - говорится в отчете.

За отчетный период объем производства в добывающей промышленности превысил 18,1 миллиарда манатов при удельном весе в 71,8 процента во всем промышленном производстве, что на 1,6 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Объем производства нефти в январе-сентябре 2014 года составил 32,15 миллиона тонн, а добыча природного газа - 22,6 миллиарда кубических метров. Производство нефти снизилось по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года на два процента, а производство газа выросло на 5,3 процента.

Объем производства в перерабатывающей промышленности за девять месяцев текущего года составил 5,6 миллиарда манатов (22 процента от общего объема промышленного производства), что на 1,5 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. В перерабатывающей промышленности рост был отмечен в производстве транспортных средств - в 3,5 раза, табачных изделий - на 85,3 процента, ювелирного, музыкального, спортивного и медицинского оборудования - на 79,2 процента, на ремонт и установку машин и оборудования - на 77,9 процента, в производстве автомобилей и прицепов - на 57 процентов, одежды - на 50,7 процента и т.д.

Производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром составили 5,3 процента от общего объема промышленного производства, а водоснабжение, очистка и переработка отходов - 0,6 процента.

Официальный курс на 16 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей