...

Названы причины снижения стоимости акций казахстанской "КазТрансОйл"

Бизнес Материалы 21 октября 2014 16:03 (UTC +04:00)
Генеральный директор казахстанской нефтетранспортной компании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин огласил причины снижения стоимости акций компании за последний месяц

АСТАНА /Trend/ - Генеральный директор казахстанской нефтетранспортной компании "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин огласил причины снижения стоимости акций компании за последний месяц.

"Две причины: изменение направлений поставок экспортной нефти на внутренний рынок и девальвация", - сказал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

По его словам, на всех финансовых площадках и рынках существует тенденция к снижению в связи с событиями на глобальном финансовом рынке и изменениями в геополитической ситуации.

"Наверное, ни у одной компании в мире акции не имеют постоянной тенденции к росту. Поэтому падение акций - влияние внешнего рынка, но не деятельности нашей компании", - сказал гендиректор.

По словам Кабылдина, с этого года в связи с прекращением поставок российской нефти компания увеличила поставки на внутренний рынок - Павлодарский и Шымкентский НПЗ - в объеме семи миллионов тонн, но уже по другому тарифу.

"Также огромное влияние на нас оказала девальвация. В составе наших активов есть два предприятия - "Казахстано-китайский трубопроводный завод" и "МунайТас", которые для строительства нефтепровода Казахстан-Китай заимствовали в свое время у международных банков финансовые средства в долларах, а доходы мы получаем в тенге", - сказал он.

Девальвация национальной валюты - тенге - была проведена в Казахстане в феврале 2014 года. В результате девальвации доллар вырос по отношению к тенге на 19 процентов.

Как говорилось в ранее распространенном сообщении Казахстанской фондовой биржи (KASE), цена за одну акцию "КазТрансОйл" 15 октября варьировалась от 1010 до около 1020 тенге (181.5 тенге = 1 доллар).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей