...

Принято решение о полной ликвидации азербайджано-иранской страховой компании

Бизнес Материалы 22 октября 2014 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Учредители совместной азербайджано-иранской страховой компании "Azer-Asiya", действие лицензии которой приостановлено еще в 2008 году, приняли решение о полной ликвидации компании. Об этом сообщил Trend в среду источник, близкий к переговорам.

Это решение было принято на днях в ходе визита в Баку представителей иранского соучредителя - компании Asiya, и встречи с азербайджанским соучредителем - государственной страховой компанией "AzərSığorta".

Вопрос ликвидации компании актуализировался после смены руководства в иранской компании Asiya, владельца 49 процентов в совместной СК "Azer-Asiya".

С момента приостановления лицензии на страховую деятельность СК "Azer-Asiya" действовала только как юридическое лицо. Деятельность компании при этом не осуществлялась, что влекло за собой лишь административные расходы.

Иранские акционеры несколько раз обращались в министерство финансов Азербайджана с просьбой о восстановлении лицензии, однако разрешения на это получено не было.

Министерство финансов отказало страховой компании "Azer-Asia" в продлении срока действия лицензии на страховую деятельность, выданную ей 21 ноября 2002 года, еще в 2008 году. Основанием для отказа в пролонгации срока стали результаты анализа деятельности компании за период с первого октября 2006 года по первое октября 2007 года на соответствие страховому законодательству и требованиям лицензии. В ходе проверки были выявлены факты нарушений.

После оглашения этого решения компания передала свой портфель СК "BE&G" [в 2010 году была переименована в "Meqa Sığorta"], не меняя условий договоров. На тот момент у компании было около 17 тысяч физических и около 60 корпоративных клиентов.

Как сообщил источник, делегация, побывавшая в Баку, проинформирует руководство иранской компании "Asiya" о принятом решении, после чего будет подан официальный запрос азербайджанской стороне для начала ликвидационного процесса в СК "Azer-Asia".

Совместная страховая компания Azer-Asiya действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний, в пяти из которых присутствует зарубежный капитал.

До 2008 года доля участия зарубежного капитала не могла превышать 49 процентов от капитала в одной компании. Однако после вступления в силу закона "О страховой деятельности" в марте того же года лимит применяется к совокупному капиталу всего страхового рынка. Это означает, что ограничения на создание компании со 100-процентным зарубежным капиталом были устранены.

В настоящее время доля иностранного капитала на азербайджанском страховом рынке не превышает 10 процентов, а лимит участия зарубежного капитала в общем объеме уставных капиталов страховщиков составляет 50 процентов.

Согласно решению министерства финансов, данный лимит до первого января 2015 года будет удерживаться на уровне 50 процентов, с 2015 года увеличивается до 70 процентов, с первого января 2016 года - до 85 процентов, а с первого января 2017 года - до 100 процентов.

При этом на рынок отныне имеют доступ зарубежные физические и юридические лица, тогда как ранее таким правом обладали иностранные страховщики.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей