...

Азербайджан готов оказать необходимую поддержку в ускорении строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара

Бизнес Материалы 22 октября 2014 19:56 (UTC +04:00)
Азербайджан готов оказать любую необходимую поддержку в ускорении строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара.
Азербайджан готов оказать необходимую поддержку в ускорении строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов оказать любую необходимую поддержку в ускорении строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с заместителем министра дорог и градостроительства, генеральным директором железнодорожного управления Ирана Мохсуном Пурсеидом Агаи, говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

На встрече Мустафаев отметил об успешном развитии связей Азербайджана и Ирана, важное значение для которого имеют взаимные визиты и встречи. "Встречи глав государств в Давосе, Тегеране и Астрахани в 2014 году дали дальнейший толчок развитию двусторонних отношений. Высокий уровень политических отношений Азербайджана и Ирана стал гарантом развития взаимного экономического сотрудничества", - сказал он.

Было отмечено, что проводятся мероприятия по расширению связей в области транспорта, согласно договоренности, достигнутой на заседании азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству, прошедшем в августе в Баку.

На встрече были проведены обсуждения по вопросам развития сотрудничества в области транспорта и ускорению реализации проекта Казвин-Решт-Астара, являющегося часть транспортного коридора "Север-Юг". "Этот проект имеет важное значение для обеих сторон, и Азербайджан готов оказать необходимую поддержку в ускорении реализации проекта", - сказал Мустафаев.

Мохсун Пурсеид Агаи, в свою очередь, подчеркнул, что проект железной дороги Казвин-Решт-Астара является одним из приоритетных транспортных проектов в Иране.

Целью проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" является интеграция транспортных магистралей Азербайджана, России и Ирана.

Железнодорожная линия Казвин-Решт-Астара протяженностью 375 километров в настоящее время является недостающим звеном в транспортном коридоре "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Строительство участка железной дороги Казвин-Решт протяженностью 205 километров уже завершено. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов, строительство 15 туннелей уже завершено.

Как сообщили в среду Trend в посольстве Ирана в Азербайджане, на сегодняшней встрече иранская сторона предложила Азербайджану принять участие в финансировании строительства железной дороги Решт-Астара.

Глава Иранской железной дороги сообщил, что на этом участке завершены работы по подготовке железнодорожного полотна и работы продолжаются в ускоренном темпе. "Сейчас завершилось строительство железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан и в декабре текущего года состоится официальное открытие этой линии", - сказал он.

Азербайджанский министр выразил готовность рассмотреть предложения Ирана.

Сдача в эксплуатацию железной дороги Казвин-Решт-Астара ожидается в начале 2015 года.

Инвестиции в строительство коридора "Север-Юг" составят 400 миллионов долларов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей