...

ВБ меняет подход к подготовке стратегии деятельности в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 октября 2014 17:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новая стратегия деятельности Всемирного банка (ВБ) в Азербайджане должна быть подготовлена к маю 2015 года. Об этом сказала Trend в четверг глава бакинского офиса ВБ Лариса Лещенко.

По ее словам, бюджет и основные направления стратегии в настоящее время пока уточняются, в связи с чем в ближайшее время начинается систематическая диагностика. "Сейчас у Всемирного банка появился новый подход к подготовке стратегий. Прежде чем обсуждать саму стратегию, проводится так называемая систематическая диагностика экономики страны. По ее итогам определяются ключевые вызовы, стоящие перед страной, которые нужно решать. И на основании этих вызовов будут определены основные направления будущей стратегии", - объяснила Лещенко.

По ее словам, существует особая группа, которая занимается аналитической работой, оценивает ситуацию и определяет направления, по которым стоит сотрудничать. "Вся эта работа будет проведена в ближайшие три-четыре месяца. Стратегия должна быть подготовлена к маю 2015 года [ранее одобрение стратегии ожидалось в I квартале]. Фактически осенью и зимой будут проводиться активные консультации по концепции стратегии, приоритетным направлениям и т.д.", - сказала Лещенко.

По ее словам, сейчас трудно говорить о каких-то новых проектах. "Мы ведем диалог по разным направлениям сотрудничества, но это должно быть совместным решением правительства Азербайджана и ВБ", - сказала Лещенко.

По ее мнению, сотрудничество будет продолжено в сфере инфраструктуры. "Банком в этом секторе проделана большая работа, и необходимо данный процесс довести до конца. В то же время там будут и новые направления потому, что одно дело - вкладывать деньги в создание инфраструктуры, а другое - поддерживать ее в работающем состоянии. Как раз сейчас ведется подготовка проекта по региональным дорогам в Азербайджане, и одно из направлений, по которому предлагается работа, это именно улучшение системы эксплуатации дорог, чтобы не надо было через пять-семь лет опять строить или восстанавливать уже построенные дороги", - объяснила Лещенко.

По ее словам, проект стратегии будет по-прежнему рассчитан на четыре года.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений составляет 4,086 миллиарда долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей