...

Понижение цен на нефть в будущем отразится на ценах на недвижимость в Азербайджане – эксперт

Бизнес Материалы 24 октября 2014 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Понижение цен на нефть может отразиться на ценах на рынке недвижимости Азербайджана в ближайшие шесть-восемь месяцев.

Об этом сказал Trend в пятницу генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Между динамикой цен на нефть и динамикой цен на недвижимость существует прямая связь. Однако она проявляется с опозданием примерно на шесть-восемь месяцев. Если существующая тенденция падения цен сохранится, то с начала следующего года стоит ожидать снижения цен на недвижимость в Азербайджане", - сказал он.

По его словам, это происходит потому, что большая часть денег из нефтяной промышленности направляется по различным каналам на инфраструктурные проекты и строительство. "Недвижимость остается основным направлением вложения средств, полученных от продажи нефти. Когда цены на нефть падают, сокращаются доходы от этой отрасли, реализация многих проектов, которые финансируются через фонды или бюджет, через какое-то время замедляется, соответственно ограничивается поступление денежной массы на рынок недвижимости. Поэтому это отражается с небольшим опозданием на рынке недвижимости", - объяснил эксперт.

Он также отметил, что цены на нефть косвенно учитываются при формировании цен на недвижимость. "Среди специалистов существует даже выражение цены на недвижимость в баррелях нефти на квадратный метр. Например, при нынешних ценах на азербайджанскую нефть 89,68 долларов за баррель [на 23 октября] и средних ценах на рынке жилья в октябре (1640 долларов за квадратный метр на первичное жилье, 2100 долларов за квадратный метр на вторичное жилье) получается, что стоимость на рынке первичного жилья составляет примерно 18,3 барреля/квадратный метр, на рынке вторичного жилья - 23,4 барреля на квадратный метр. Поэтому в случае продолжения падения цен, я полагаю, что стоимость жилья также упадет", - подытожил Ибрагимов.

Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать. Цена за один баррель нефти марки "Brent" в настоящее время составляет чуть более 86 долларов, тогда как цена на WTI - почти 83 доллара за баррель. Такой уровень цен на мировые нефтяные бренды является самым низким за последние четыре года. С июня текущего года цены на нефть упали более чем на 25 процентов (со 106 долларов за баррель).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей