...

В Узбекистане собрано свыше 3,4 млн. тонн хлопка

Бизнес Материалы 25 октября 2014 10:33 (UTC +04:00)
В Узбекистане собрано более 3,4 миллиона тонн хлопка

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане собрано более 3,4 миллиона тонн хлопка. Таким образом, хлопкоробы республики перевыполнили договорные обязательства по сдаче хлопка-сырца. Из общего объема собранного хлопка около 90 процентов составляют высоковолокнистые сорта.

С выполнением государственного заказа хлопкоробов страны поздравил президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Считаю своим долгом от своего имени и от имени всего нашего народа выразить большую благодарность нашим фермерам и дехканам, которые, не жалея сил и энергии, проявляя полную самоотдачу, совершили настоящий трудовой подвиг", - говорится в поздравлении.

"Сегодня для всех нас очевидно, что осуществляемая работа по решению проблем, стоящих перед фермерским движением, которое является основным гарантом и решающей силой в достижении нами успехов, повышению его эффективности и вклада в развитие сельского хозяйства, усилению роли в жизни села стала прочной основой для организованного проведения нынешнего сезона, сбора богатого урожая до наступления ненастных дней", - отмечается в поздравлении.

В поздравлении подчеркивается, что за последние несколько лет в улучшение мелиоративного состояния земель в республике было инвестировано 1,3 триллиона сумов, за счет чего было улучшено состояние 1,75 миллиона гектаров орошаемых земель.

В результате этого лишь за два последних года урожайность хлопчатника повысилась с 24 до 26,5 центнера с гектара.

В стране были приняты меры по выведению новых сортов хлопчатника, в результате чего за последние годы создано более 100 новых сортов, 27 из которых включены в государственный реестр.

По предварительным подсчетам, ожидается, что валовой доход от хлопководства в Узбекистане в этом году увеличится на 12 процентов, или более чем на 400 миллиардов сумов, по сравнению с прошлым сезоном. Только от реализации хлопка-сырца высоковолокнистых сортов фермерские хозяйства получили в текущем году свыше 200 миллиардов сумов в качестве дополнительной прибыли.

"Это, безусловно, послужит росту доходов наших дехкан и фермеров, жителей села, достижению намеченных нами благородных целей и рубежей, дальнейшему развитию страны в целом", - подчеркивается в поздравлении.

Как сообщалось ранее, в сезоне 2013 года в Узбекистане было собрано более 3,35 миллиона тонн хлопка-сырца.

Официальный курс на 25 октября составляет 2379,75 сума /$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей