...

Иран может сократить продажу топлива для грузовиков из Турции

Бизнес Материалы 27 октября 2014 20:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тегеран поставил перед Анкарой ультиматум с требованием в 20-дневный срок возобновить продажу топлива для иранских грузовиков, находящихся на территории страны.

Глава Департамента транзита Организации дорожного хозяйства и перевозок Ирана (RMMTO) Мохаммад Джавад Арчиан заявил, что, если турецкое правительство не уложится в срок, то Иран также сократит продажу топлива для турецких грузовиков, сообщает в понедельник иранское информационное агентство Fars News.

В настоящее время до 250 иранских грузовиков стоят на границе, отказываясь въезжать на территорию Турции в связи с увеличением транзитных таможенных пошлин.

На протяжении последних лет Иран взимал транзитную плату с въезжающих на территорию страны грузовиков из Турции в размере 750 долларов, в то время как иранские грузовые автомобили въезжали на территорию Турции бесплатно.

После этого Турция ввела в отношении иранских грузовых автомобилей аналогичную плату. Это было сделано для того, чтобы вынудить Иран снизить транзитную плату для турецких грузовых автомобилей, однако Тегеран с 10 октября увеличил плату до 1500 долларов.

В то же время официальные лица Ирана заявляют, что, в соответствии с соглашением, которое было подписано с Турцией несколько десятков лет назад, обе стороны могут взимать плату за транзит только в случае разницы в ценах на топливо на территориях стран.

Стоимость одного литра дизельного топлива в Турции составляет 2,12 турецкие лиры (курс одного доллара равен 2,2324 TL), в Иране - 2500 риалов (курс равен 26704 IRR/USD).

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей