...

Определены приоритеты для будущего развития банковской системы Азербайджана

Бизнес Материалы 27 октября 2014 20:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане определены приоритеты для будущего развития банковской системы, основной целью которых является повышение эффективности посреднических функций сектора, усиление защиты интересов вкладчиков и кредиторов, ускорение регионального развития и расширение предпринимательской инициативы.

Об этом в понедельник Trend сообщили в правительстве страны.

Среди приоритетов можно выделить продолжение процесса капитализации и консолидации банковской системы, усовершенствование управления и завершение корпоративного строительства, расширение возможностей для выхода населения и регионов к банковским услугам, укрепление платежных систем, расширение финансовых инструментов. Также в соответствии с требованиями по капитализации экономики предлагается стимулирование институтов и внедрение новых механизмов для выхода на финансовые ресурсы. В частности этот процесс планируется ускорить в регионах страны через расширение ипотечного кредитования, сети небанковских кредитных организаций и микрофинансирования.

Как сообщили в правительстве, в 2015 году планируется повысить кредитные и инвестиционные возможности банков, добиться создания конкурентной среды с равными правами на рынке банковских услуг. Особое внимание будет уделено развитию новых банковских продуктов, ориентированных на стимулирование производства и увеличение инвестиций.

В течение девяти месяцев 2014 года банки увеличили кредитование реального сектора экономики страны на 15 процентов, и в настоящее время удельный вес этих кредитов в общем кредитном портфеле сектора составляет 73 процента.

В будущем году будет повышено внимание к формированию в банках политики внутреннего резервирования и управлению качеством активов банков. Для усовершенствования системы качественного управления активами банкам будет предоставлена институциональная поддержка, а также будет стимулировано поддержание адекватности капитала на безопасном уровне.

В настоящее время адекватность капитала сектора составляет 18 процентов, что превышает норматив ЦБА на шесть процентных пункта, и в 2,25 раза - требования Базельского комитета. Минимальное требование к совокупному капиталу банков на конец 2014 года составляет 50 миллионов манатов.

По состоянию на первое сентября 2014 года капитализация банковского сектора Азербайджана составила 3 749,4 миллиарда манатов. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года этот показатель вырос на 22,11 процента.

По состоянию на первое сентября 2014 года, активы банковского сектора Азербайджана составили 23,55 миллиарда манатов против 18,92 миллиарда манатов по итогам августа 2013 года.

В Азербайджане действуют 44 банка: 43 коммерческих банка и один государственный банк. Банки с зарубежным капиталом составляют 22 единицы. В семи из них удельный вес иностранного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. Также действуют два местных филиала зарубежных банков.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей