...

В следующем году в Азербайджане будет создан второй бизнес-инкубатор

Бизнес Материалы 29 октября 2014 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году в Азербайджане планируется создание второго бизнес-инкубатора.

Об этом в среду Trend сказал директор Бакинского учебного бизнес-центра при министерстве экономики и промышленности Азербайджана Акиф Фаррухов.

Если первый бизнес-инкубатор был создан в Губа-Хачмазском экономическом районе, то второй будет открыт в Аранском экономическом районе.

Участники этих инкубаторов будут иметь возможность представлять бизнес-идеи в различных направлениях: в сфере сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции, мясомолочной продукции), промышленности, туризма, в сфере обслуживания - торговля, общепит, бытовое обслуживание и т.д.

Однако, как отметил Фаррухов, следующий бизнес-инкубатор, который появится в Сумгайытском химико-промышленном парке, будет ориентирован в основном на промышленный сектор.

"Этот бизнес-инкубатор будет открыт в Центре профессионального обучения в Сумгайытском химико-промышленном парке, строительство которого будет завершено в течение двух лет", - сказал он.

Первый бизнес-инкубатор был открыт десятого сентября 2014 года в Губа-Хачмазском экономическом районе. В настоящее время бизнес-инкубатор находится на первом этапе своей деятельности.

По словам Фаррухова, первый этап будет завершен до десятого декабря этого года, а второй - начнется в январе 2015 года.

Директор Бакинского учебного бизнес-центра отметил, что в рамках второго этапа предусматривается создание Ассоциации выпускников бизнес-инкубаторов, что позволит поддержать молодых предпринимателей в дальнейшей их деятельности.

В настоящее время в бизнес-инкубаторе в Губа-Хачмазском экономическом районе проводятся курсы по 12 различным направлениям, которые полностью охватывают стадии планирования, организации и ведения бизнеса.

Курсы включают в себя такие направления как основа, планирование и организация бизнеса, маркетинг, менеджмент, логистика, ведение деловых переговоров и другие.

По завершению курсов, в течение следующих восьми месяцев для участников бизнес-инкубаторов будут организованы консалтинговые услуги. "Проводить с ними консультации будут представители соответствующих государственных структур, а также частного сектора", - сказал Фаррухов.

Участники бизнес-инкубатора освобождены от всех видов выплат. Символическая плата взимается только за аренду офисов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей