...

«Банк развития Казахстана» профинансировал проект расширения производства феррохрома

Бизнес Материалы 29 октября 2014 20:16 (UTC +04:00)
«Банк развития Казахстана» присоединился к финансированию расширения производства высокоуглеродистого феррохрома на Актюбинском заводе ферросплавов

АСТАНА /Trend/ - "Банк развития Казахстана" присоединился к финансированию расширения производства высокоуглеродистого феррохрома на Актюбинском заводе ферросплавов, сообщает банк в среду.

"Стоимость проекта - 843 миллиона долларов, свыше 40 процентов финансирования составляют средства Банка развития", - говорится в сообщении.

Кредитные средства БРК и капитал, привлеченный Евразийской Группой, позволяют ввести в эксплуатацию построенный с нуля ферросплавный завод, снизить себестоимость выпускаемой продукции за счет применения новых технологий.

Мощности нового ферросплавного завода составят 440 тысяч тонн высокоуглеродистого феррохрома в год, что на 45 процентов превышает имеющиеся мощности на Актюбинском заводе ферросплавов.

Новое производство состоит из четырех печей постоянного тока, не имеющих аналогов в мире по своим техническим характеристикам и инновациям. Внедрена новейшая автоматизированная система управления производством, решены вопросы утилизации шлаков и сбора выбросов, применены самые современные подходы к охране труда.

Проект является одним из крупнейших, реализованных в горно-металлургической отрасли Казахстана за последние годы, а также одним из приоритетов новой промышленной политики страны.

Ввод в эксплуатацию нового ферросплавного завода позволит увеличить экспорт казахстанского феррохрома в страны Западной Европы, США, Китай и Японию.

Актюбинский завод ферросплавов - филиал АО "ТНК "Казхром", входящего в Евразийскую Группу (Eurasian Resources Group).

"Казхром" - один из мировых лидеров по объемам производства и качеству ферросплавов. Объединяет в своем составе четыре структурных подразделения: Донской горно-обогатительный комбинат, рудоуправление "Казмарганец", Аксуский и Актюбинский заводы ферросплавов.

Основные направления производственной деятельности: добыча хромовых и марганцевых руд, производство ферросплавов.

"Банк развития Казахстана" - дочерняя организация АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", национальный институт по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов казахстанской государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей