...

В Азербайджане будет сдан в эксплуатацию крупнейший плавучий док на Каспии

Бизнес Материалы 30 октября 2014 14:37 (UTC +04:00)
ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» до конца осени 2014 года планирует сдать в эксплуатацию крупный плавучий док, который позволит обеспечить ремонт судов пароходства

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" до конца осени 2014 года планирует сдать в эксплуатацию крупный плавучий док, который позволит обеспечить ремонт судов пароходства. Об этом Trend в четверг сообщили в ЗАО.

Как сказали в пароходстве, док строится в рамках контракта с ОАО "Судоремонтная-судостроительная корпорация" Нижнего Новгорода. Монтаж элементов дока проводился российскими специалистами на Зыхском судоремонтном заводе в Баку.

"Строительство дока уже завершено. Сейчас предстоит доставить док на место его постоянной дислокации и протестировать. Ожидается, что док будет сдан в эксплуатацию в ноябре этого года", - сказали в ЗАО.

Как сказали в пароходстве, фундамент дока был заложен в январе 2012 года в Нижнем Новгороде. Первый блок был спущен на воду в ноябре того же года.

Грузоподъемность первого плавучего дока равна восьми тысячам тонн, длина - 158 метрам, ширина - 36,85 метра, высота борта составляет 13,35 метра. Строительство крупнейшего на Каспии плавучего дока является значительной инновацией в доковом ремонте судов.

В состав ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство", наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте ЗАО, транспортный флот пароходства состоит из 100 судов, в том числе 33 танкеров, 13 паромов, 14 универсальных сухогрузов, двух судов типа "Ro-Ro", а также технических и вспомогательных судов. В состав специализированного флота входят 184 судна, в том числе 23 буксира и судов снабжения, 15 - крановых, два - водолазных, два судна-трубоукладчика, пять - инженерно-геологических, два пассажирских судна и множество других кораблей малого водоизмещения.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей