...

В Туркменистане откроется представительство ВБ

Бизнес Материалы 3 ноября 2014 09:49 (UTC +04:00)
Правительство Туркменистана подписало в Ашхабаде соглашение с группой Всемирного банка (ВБ) об открытии постоянного представительства этой авторитетной финансовой организации и его деятельности в стране
В Туркменистане откроется представительство ВБ

АШХАБАД /Trend/ - Правительство Туркменистана подписало в Ашхабаде соглашение с группой Всемирного банка (ВБ) об открытии постоянного представительства этой авторитетной финансовой организации и его деятельности в стране. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

"Этот факт является ярким примером успешной экономической стратегии президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, а также развития двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и мировыми финансовыми институтами", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Туркменистан является первой страной Центральной Азии, подписавшей подобное соглашение с группой ВБ, в состав которой входят Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (IFC), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Согласно сообщению, в Туркменистане с визитом находятся региональный директор ВБ по Центральной Азии Сарож Кумар Джа и главный экономист банка по регионам Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер.

Ранее ВБ сообщал, что поддерживает реформы в Туркменистане через промежуточную стратегию на период до 2015 года, которая не предусматривает заимствований.

Сотрудники ВБ путем предоставления консультационных и аналитических услуг оказывают содействие правительству Туркменистана в реализации долгосрочной национальной программы социально-экономического развития.

Промежуточная стратегия сотрудничества ВБ состоит из двух компонентов. Первый сосредоточен на деятельности в сферах, предложенных правительством Туркменистана, таких как макроэкономическая статистика, развитие финансового и частного секторов.

Второй представляет собой набор стратегических аналитических исследований, которые проводятся ВБ в сферах диверсификации экономики, инвестиционного климата, приватизации, а также по вопросам, связанным со вступлением Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Туркменистан присоединился к ВБ в сентябре 1992 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей