...

В Азербайджанском техуниверситете открыт Центр управления проектами и инноваций

Бизнес Материалы 3 ноября 2014 13:05 (UTC +04:00)
В Азербайджанском техническом университете (АТУ) первого ноября 2014 года состоялось открытие Центра управления проектами и инноваций
В Азербайджанском техуниверситете открыт
Центр управления проектами и инноваций

В Азербайджанском техническом университете (АТУ) первого ноября 2014 года состоялось открытие Центра управления проектами и инноваций. Открытие центра было приурочено к Международному дню проектного менеджера, который отмечается первого ноября.

Ректор Азербайджанского технического университета, профессор Гавар Мамедов, выступая на мероприятии, отметил, что открытие центра, основанного АТУ, является радостным и памятным событием как для университета, так и проектных менеджеров Азербайджана.

Ректор выразил особую благодарность Международной ассоциации управления проектами в Азербайджане (AzPMA), которая стала инициатором создания центра и оказывает методологическую поддержку. Также он отметил, что открытие центра сыграет большую роль в подготовке профессиональных специалистов в стране и создаст условия для более углубленного изучения этой профессии студентами и аспирантами.

Цель создания Центра управления проектами и инноваций связана с внедрением международных стандартов и методологии по управлению проектами в Азербайджане, созданием "интеллектуального моста" между студентами и профессиональными проектными менеджерами для обмена опытом, условий для разработки научно-исследовательских работ по управлению проектами для специалистов.

В ходе церемонии открытия также были вручены международные дипломы "Проект-менеджера" нескольким местным специалистам, которые успешно прошли обучение и получили высокие оценки по итогам экзамена по сертификационной программе на основе стандартов Международной ассоциации управления проектами.

После этого центр был представлен местным проектным менеджерам как совместный проект АТУ и AzPMA, затем начался семинар для профессионалов в рамках PROJECT MANAGERS CLUB.

Справка

Азербайджанский технический университет, один из ведущих университетов технического профиля Азербайджана, был создан в 1950 году в Баку. В то время он состоял из четырех факультетов и назывался Азербайджанским политехническим институтом.
С 1991 года вуз носит название Азербайджанского технического университета.

В настоящее время университет готовит специалистов и научные кадры в сферах машиностроения, металлургии, информатики и компьютерных технологий, электротехники, телекоммуникации, автотранспорта, инженерного бизнеса и ещё по 28 направлениям и 70 специальностям.
Ректор университета - профессор Гавар Мамедов.

На факультетах вуза, на 46 кафедрах работает свыше 600 представителей профессорско-преподавательского состава, в том числе 68 профессоров, докторов наук, 332 доцента, кандидатов наук. Для получения научной степени ведут научные изыскания свыше 50 местных и зарубежных специалистов.

Научные достижения университета публикуются в научно-техническом журнале "Научные записки". Университетская библиотека и читальные залы насчитывают в своём фонде свыше 700 тысяч книг.

В распоряжении студентов и сотрудников университета - свыше 400 персональных компьютеров, 20 научных и мультимедийных залов, а также специализированные лаборатории.

Университет тесно сотрудничает с представительствами таких международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ТРАСЕКА, другими международными организациями, а также со многими ведущими зарубежными университетами.

Азербайджанская ассоциация по управлению проектами (AzPMA) является национальной ассоциацией "International Project Management Association" (IPMA) в Азербайджане, а также единственным официальным органом по международной сертификации.

AzPMA - негосударственная общественная организация - занимает активную позицию на рынке интеллектуальных услуг в области современных технологий управления проектами и развития компаний. Она основана в 1999 году в Баку и на протяжении своей 15-летней истории реализовала ряд собственных успешных проектов.

Всего в AzPMA было проведено более 150 тренингов, обучено более двух тысяч менеджеров из 80 успешных компаний и организаций Азербайджана. Более 204 профессионалов в Азербайджане получили международный сертификат менеджера по управлению проектами IPMA. Их имена внесены в международный реестр и национальный реестр сертифицированных менеджеров.

Основные направления деятельности AzPMA: сертификация, обучение и обмен опытом в членском клубе для менеджеров по управлению проектами.

Тэги:
Лента

Лента новостей