...

Ограничение ставок по розничным кредитам в России представляет долгосрочный бизнес-риск - Fitch

Бизнес Материалы 19 ноября 2014 15:10 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что ограничения на предельное значение процентных ставок по розничным кредитам в России, которые будут введены c января 2015 года, станут негативным фактором для банков потребительского кредитования в долгосрочной перспективе, хотя краткосрочное влияние на маржу, вероятно, будет ограниченным.
Ограничение ставок по розничным кредитам в России представляет долгосрочный бизнес-риск - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что ограничения на предельное значение процентных ставок по розничным кредитам в России, которые будут введены c января 2015 года, станут негативным фактором для банков потребительского кредитования в долгосрочной перспективе, хотя краткосрочное влияние на маржу, вероятно, будет ограниченным.

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

"По мере того как ограничения на процентные ставки будут становиться сдерживающим фактором, давление на уже слабую прибыльность может вынудить специализированные розничные банки изменить свою модель бизнеса", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, краткосрочное влияние ограничения ставок, скорее всего, будет ограниченным, так как многие банки уже уменьшили выдачу дорогих кредитов после введения запретительного взвешивания по рискам на высокомаржинальные необеспеченные кредиты в 2013 году. Кроме того, новые ограничения распространяются только на кредиты, выданные с 2015 года, поэтому пройдет некоторое время, прежде чем банки ощутят давление на маржу, так как средняя доходность по кредитному портфелю будет, вероятно, изменяться медленно в условиях слабого роста и более осторожного подхода к выдаче кредитов.

"В долгосрочной перспективе банки, предоставляющие кредиты по кредитным картам, скорее всего, испытают наиболее сильное негативное влияние, так как они имеют большую долю высокомаржинальных кредитов, которые выходят за рамки максимального ограничения в 35 процентов на полную стоимость кредита (ПСК) по новым правилам. Среди рейтингуемых нами банков уровень кредитов, процентная ставка по которым превышает такое ограничение, особенно высок у Тинькофф Кредитные Системы ("ТКС", 47 процентов кредитов, выданных в сентябре) и Банка Русский Стандарт ("БРС", 53 процента на основании последних доступных данных за январь). Фактическое ограничение полной стоимости кредита будет зависеть от лимита по кредитной карте и составит от 30 до 35 процентов, за исключением премиальных карт (которые не являются типичным продуктом потребительского кредитования)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что банки, деятельность которых сконцентрирована на нецелевых кредитах наличными, имеют более низкую долю высокомаржинальных кредитов, поэтому, судя по всему, в меньшей степени подвержены влиянию нового ограничения. По оценкам агентства, Хоум Кредит энд Финанс Банк ("ХКФ Банк") и Восточный экспресс банк в сентябре выдали умеренные 18 процентов кредитов с ПСК выше 35 процентов, а у Совкомбанка этот показатель составлял лишь 14 процентов. Такие уровни должны быть управляемыми, особенно с учетом того, что ставки по нецелевым кредитам будут ограничены: от 29 до 47 процентов в зависимости от размера и срока.

"Кредиты в торговых точках имеют более высокие максимальные ставки в 43-55 процентов для кредитов менее 30 тысяч рублей (639 долларов). Для кредитов от 30 тысяч рублей до 100 тысяч рублей ставки варьируются от 37 до 42 процентов. У ОТП Банка, который фокусируется на небольших кредитах в торговых точках, 19 процентов новых кредитов было выдано по ставке выше 45 процентов в сентябре", - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, банки могут адаптировать свою бизнес-модель, чтобы компенсировать некоторое снижение маржи, за счет фокуса на кредитах меньшего размера, где ПСК может быть выше. "Банки, работающие с кредитными картами, как правило, увеличивают лимиты постепенно, и мы полагаем, что в таких случаях максимальная ставка, которую может взимать банк, будет зависеть лишь от меньшего начального лимита. Банки также могут предоставлять нецелевые кредиты наличными траншами, чтобы максимальная ПСК по каждому траншу была выше", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что ограничения по ставкам являются еще одним сдерживающим фактором для специализированных розничных кредиторов в России, и некоторым может потребоваться скорректировать свои бизнес-модели за счет переориентации на более низкорисковых клиентов с более низкой доходностью, или же они также могут частично перенести кредитование в свои менее регулируемые кэптивные микрофинансировые организации. "Сектор сталкивается с сильным давлением на качество активов, прибыльность и (в некоторых случаях) капитал в результате увеличения закредитованности клиентов, созревания кредитных портфелей, ослабления экономики и более строгого надзора регулятора, поэтому прогноз по сектору - "Негативный"", - сказано в сообщении.

Центральный банк России объявил максимальные ПСК, разрешенные по розничным кредитам, 14 ноября. Ограничения на ставки будут зависеть от вида, объема и срока кредита и устанавливаются на 30 процентов выше средних рыночных ставок. Максимальные разрешенные ставки будут обновляться каждый квартал.

В России действует "дочка" Международного банка Азербайджана.

(Автор: максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей