...

Страховщики Азербайджана намерены ввести единую оценку поддержанных автомобилей

Бизнес Материалы 4 декабря 2014 17:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет подготовлена таблица единой оценки для определения рыночной стоимости автомобилей.
Страховщики Азербайджана намерены ввести единую оценку поддержанных автомобилей

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет подготовлена таблица единой оценки для определения рыночной стоимости автомобилей.

Как говорится в сообщении Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), распространенном в четверг, соответствующее решение было принято накануне на заседании с участием специалистов отделов по оценке страховых случаев и андеррайтеров, которое было организовано на основе итогов заседания Комитета по добровольному страхованию АСА, состоявшегося 11 ноября.

Это позволит устранить разногласия, происходящие между страховщиком и клиентами при определении стоимости застрахованного автомобиля на предстоящие годы, страхового тарифа, страховой суммы, которая будет возвращена страхователю при аннулировании договора.

Рыночная стоимость автомобиля будет определяться в зависимости от марки, даты производства и страны, в которой был произведен автомобиль.

На основе определенных коэффициентов (процентных показателей) будет рассчитано, сколько автомобиль потеряет в цене по отношению к его первичной стоимости. Таким образом, будут устранены споры относительно суммы страховки и сборов при страховании поддержанных автомобилей.

На заседании приняли участие председатель АСА Орхан Байрамов, юрист АСА Джавид Магеррамов, сотрудники "Buta Sığorta", "Atasığorta", "AXA MBASK", "Azərbaycan Sənaye Sığorta", "AmrahSığorta", "Qarant Sığorta".

Азербайджанские страховые компании в ноябре 2014 года заключили 78,185 тысячи страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премии на общую сумму 6,1 миллиона манатов. За этот же период выплаты были осуществлены по 1 017 требованиям на общую сумму 1,2 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей